Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

12 марта в г. Новотроицк Оренбургской области прошла стратегическая сессия «Развитие предпринимательства в городе Новотроицк на среднесрочную перспективу»

Целью проведения стратегической сессии было создание дорожной карты мер поддержки малого бизнеса и предпринимательской инициативы со стороны муниципалитета, компаний крупного бизнеса, предпринимательского сообщества, образовательных учреждений. Сессия проводилась в рамках Школы предпринимательства – программы по развитию малого предпринимательства в Новотроицке, реализуемой Компанией «Металлоинвест» при поддержке администрации города.

Как отметил Кирилл Цикун, директор департамента социальной политики Компании «Металлоинвест», «Новотроицк – один из ключевых городов расположения активов компании. Мы придаем большое значение развитию социально-культурной среды города, в том числе и путем реализации программ по развитию предпринимательства. За период с 2012 года Компанией было проведено несколько конкурсов среди начинающих предпринимателей, а с 2017 года реализуется Школа предпринимательства, включающая акселерационную программу и мероприятия по вовлечению».

Школа предпринимательства

На стратегической сессии участники провели оценку текущего состояния города, определили сильные и слабые стороны для развития предпринимательства, рассмотрели возможности для развития. Возможности для роста участники также увидели в создании института наставничества, в улучшении взаимодействия крупного бизнеса с малым бизнесом в сфере закупочной деятельности, в создании онлайн платформы бизнес-сообщества города и школы по IT-технологиям. Одним из ресурсов для развития инфраструктуры предпринимательства названы национальные проекты, реализация которых запущена во всех регионах России.

По словам Натальи Струнцовой, заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, «из 12 национальных проектов ключевым для Оренбургской области является проект по развитию предпринимательской инициативы и поддержке предпринимательства. В рамках проекта продолжится развитие региональной инфраструктуры в этой области, в том числе и в Восточном Оренбуржье».

Школа предпринимательства

В ходе стратегической сессии участниками были разработаны планы проектов, которые направлены на увеличение количества мероприятий по развитию предпринимательского сообщества, улучшение городской среды, создание ярмарки инвестиций, открытие школьных лагерей для обучения основам предпринимательства, создание школы предпринимательства для студентов, создание сообщества менторов, увеличение числа успешных личных историй/успешных кейсов.

«Стратегическая сессия стала важным этапом в развитии Школы предпринимательства Новотроицка». — отметил Сергей Голубев, представитель Агентства социальных инвестиций и инноваций – партнера Компании «Металлоинвест» по реализации программы». «С одной стороны, мероприятие позволило подвести итоги предыдущим этапам Школы, с другой, разработать реальные шаги по ее развитию. При этом предложенные участниками проекты максимально адаптированы к условиям города. Надеемся, что все они найдут свое отражение в последующих циклах программы, реализуемой Компанией «Металлоинвест».