Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Школьники Костромы поговорили о развитии патриотизма

Ребята из 25 школы города Костромы в рамках реализации проекта «Детский форсайт» проводят лекцию, направленную на развитие патриотизма у подрастающего поколения. Вся информация и презентации были собраны учениками самостоятельно.

Школьники младших классов узнали, что Кострома была основана в 1152 году (по версии историка Василия Татищева). По одной из версий, город был назван в честь героини древней славянской легенды о Купале и Костроме. По другой версии, «Кострома» происходит от слова «костёр».

Ученики, оставив гаджеты в стороне с интересом слушали старшеклассниц. История родного города из простой лекции превратилась в увлекательное путешествие в прошлое.

Детский форсайт

Школьницы, организовавшие встречу уверены, что лекции о патриотическом воспитании актуальны и рассказывать о становлении города и жизни костромичан лучше не на формальных уроках, а во время внеклассных мероприятий, где инициатива принадлежит самим учащимся. Поэтому программа «Детский форсайт» помогла внести новые креативные идеи для проведения внеклассных встреч между школьниками разных классов.

Проект «Детский форсайт» реализуется Агентством социальных инвестиций и инноваций с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером проекта в Костромской области выступает Костромской государственный университет.