Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Детский форсайт

Детский форсайт – это вовлечение школьников в проектирование будущего своих городов, а также реализация собственных социально-значимых проектов, направленных на приближение желаемого образа будущего.

Детский форсайт – совместный проект Агентства социальных инвестиций и инноваций и Фонда социальных инвестиций.

Основные мероприятия проекта «Детский форсайт»:

  • форсайт-сессии по конструированию будущего территорий и разработке собственных социальных проектов
  • реализация социальных проектов школьными проектными командами при сопровождении взрослых
  • презентация результатов проектов в рамках общегородских мероприятий – ярмарок социальных проектов «Город своими руками»

Работа по технологии «Детского форсайта» обеспечивает не только разработку проектов, но и их практическую реализацию, что наполняет города яркими событиями, новыми форматами проведения мероприятий и интересными арт-объектами.

Реализуя проекты по развитию своих городов, школьники знакомятся с интересными людьми, примеряют на себя новые роли и пробуют новые профессии. Проектная деятельность вырабатывает у школьников такие личностные качества как самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, инициативность, умение работать в команде и предприимчивость. Использование технологии Детского форсайта создает условия для ведения эффективной профориентационной работы, расширяя пространство социальных и профессиональных проб для подростков и молодежи.

Проект реализуется с 2014 года. География проекта – 15 городов в 10 регионах России.  За период реализации программы в нем приняло участие более 2500 школьников, успешно реализовано более 300 социальных проектов.

В 2020 году  программа «Детский Форсайт» стала финалистом конкурса BRICS Solutions Awards и рекомендована для масштабирования во всех странах Содружества.  

On-line курс по социальному проектированию для школьников

On-line курс по реализации технологии Детского форсайта для специалистов

Детский форсайт

Ознакомиться с технологией программы — «Детский форсайт». Технология вовлечения школьников в проектирование будущего городов»

В 2018 – 2019 гг. в Костромской области, республике Марий Эл и Ставропольском крае Детский форсайт был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В 2019 — 2020 гг. Детский форсайт проводится в городах атомной отрасли ЗАТО Зеленогорск Красноярского края и г. Глазов Удмуртской республики при поддержке АО «ТВЭЛ».