Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Школьники Советского района проектируют несоветское будущее

В республике Марий Эл с 18-19 октября специалисты АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» Смирнов Владимир и Яценко Руслана совместно с Поволжским государственным технологическим университетом провели форсайт-сесиию для школьников Советского района в рамках проекта «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников».

Форсайт сессия – двухдневный семинар тренинг, в рамках которого школьники разрабатывают видение будущего своего города и идеи социальных проектов, которые приближают желаемый образ будущего.

В этом мероприятии приняли участие 65 школьников и 15 педагогов из нескольких поселков Советского района, а также 10 студентов-наставников из ПГТУ, которые в дальнейшем будут сопровождать проекты. Большинство школьников хотели видеть поселок Советский, как место, где развитая инфраструктура, можно комфортно и с пользой отдохнуть, при этом часть школьников видели Советский как центр технологических разработок республики Марий Эл. Но основная проблема, которая беспокоила всех ребят, это отсутствие благоустроенных зон отдыха около реки, спортивных и детских площадок. «Вы видели это место, которое у нас называется пляж?» — так спрашивали у ведущих подростки. Именно поэтому практически все социальные проекты, которые были в итоге разработаны ребятами были направлены на благоустройство и модернизацию футбольных полей поселка и ближайших других населенных пунктов, а также зон отдыха.

Детский форсайт

Как отмечает координатор проекта «Детский форсайт» Яценко Руслана: «В небольших населенных пунктах не так много мест, куда ребята могут пойти после школы, и как правило это либо спортивные площадки или просто места, где можно погулять и пообщаться. И когда подростки видят вокруг себя полуразрушенные пейзажи, то конечно им хочется облагородить эти места для себя, чтобы там было приятно находиться».

Но были и другие проекты – например школьники Советской СОШ №3 решили преобразовать пространство общественной библиотеки, так как туда сейчас никто не ходит. Их идея в том, чтобы наполнить это место интересным досугом (настольными играми, образовательными мастер-классами и тренингами), чтобы подросткам было интересно там проводить время.

Детский форсайт

После завершения мероприятий начинается активная работа по доработке идей проектов и уже непосредственно по их реализации под чутким сопровождением педагогов, студентов-наставников ПГТУ и специалистов АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций». Планируется, что все проекты будут реализованы к концу марта 2019 года.

В ближайшее время форсайт-сессии пройдут ещё в нескольких регионах России: в Ставропольском крае и Костромской области.

Данные мероприятия проводятся в рамках проекта «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников», реализуемом в 2018 – 2019 гг. с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнеры проекта — Костромской государственный университет, Поволжский государственный технологический университет и Северо-Кавказский федеральный университет.