Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Школьники г.Йошкар-Олы разработали социальные проекты по технологии «Детский форсайт»

16-17 октября Агентство социальных инвестиций и инноваций совместно с Поволжским государственным технологическим университетом провели форсайт-сессию «Детского форсайта» на площадке Точки кипения г. Йошкар-Олы. В мероприятии приняли участие  55 подростков из 10 образовательных учреждений г.Йошкар-Олы, а также 10 педагогов и 15 студентов ПГТУ.

Форсайт сессия – двухдневный семинар тренинг, в рамках которого школьники разрабатывают видение будущего своего города и идеи социальных проектов, которые приближают желаемый образ будущего. В работе проектных команд принимают участие и студенты Поволжского государственного технологического университета, которые выступают наставниками школьных проектов на всем периоде их реализации.

По мнению ребят, Йошкар-Ола через 10 лет — ЭКО-город с развитой инфраструктурой и возможностями для поддержания здорового образа жизни. «Сейчас в нашем городе практически нет мест, куда можно пойти и провести с пользой свой досуг, и это очень огорчает» — говорит Юлия Егошина, ученица лицея «Мегатех». Её поддерживает Марина Гаранва, ученица 11 класса «Политехнического лицея-интерната: «Сейчас я могу пойти только в торговый центр, но в этом мало смысла».

Также некоторые ребята озабочены состоянием экологии своего города. И поэтому многие проекты школьников имеют экологическую направленность. Например, в рамках сессии по социальному проектированию ученицы 11 класса 14 гимназии г.Йошкар-Олы разработали концепцию проекта по переработке использованных резиновых покрышек.

Как отметил эксперт АНО «Агентства социальных инвестиций и инноваций» Смирнов Владимир, что школьники г.Йошкар-Олы — социально-активны, практически все занимаются спортом, поэтому они нуждаются в создании осмысленного досуга. В связи с этим, большинство идей социально-культурных проектов были связаны с развитием общественных пространств, в которых можно проводить время за интеллектуальными играми, чтением книг, занятий спортом или общением.

В течение ближайших двух недель все проекты будут доработаны и начнется этап их реализации. Креативные инициативы ребят наполнят Йошкар-Олу новыми событиями и современными арт-объектами.

Проект «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.