Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Семинар-тренинг по разработке программ развития СО НКО

22-23 июня 2016 года прошел семинар-тренинг по разработке программ развития СО НКО. В ходе семинара представители СО НКО начали сложный процесс по структурированию своей деятельности и разработке модели ее финансовой устойчивости.

Почетными гостями семинара стали Михайлова Т.А., председатель Комиссии по развитию предпринимательству Общественной палаты города Москвы, и Новохатько О.В., заместитель директора ГБУ «Ресурсный центр «Отрадное».

В рамках семинара участники проработали все модули программ развития – от модели социального воздействия до финансово-экономической модели и проектов развития организации.

Как сказал Голубев С.В., генеральный директор Агентства социальных инвестиций и инноваций, «для того, чтобы достигать действительно значимых социальных результатов, некоммерческие организации должны быть финансово устойчивыми. Их задача научиться продавать свои программы и продукты. При этом под продажей в данном случае понимается не только работа на открытом рынке товаров и услуг, но и продажа своих программ коммерческому сектору для включения их в систему социальных приоритетов компаний.»

Как показали прошедшие два дня, очень сложно руководителям некоммерческих организаций менять свои подходы к организации своей деятельности, переходя от волонтерской деятельности к построению профессиональной организации.

В рамках этих двух дней также продолжилась работа по подготовке тренеров – консультантов акселерационной программы СО НКО и менторов – сотрудников бюджетных организаций Москвы, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения Москвы, выступающие в качестве менторов проектов и помогающие им разобраться в особенностях работы с государственным сектором.

Помимо того, что тренеры и менторы СО НКО участвовали в работе семинара на протяжении двух дней, для них был проведен отдельный семинар по работе с СО НКО. Ведущая семинара – Пешкова О.Ю., профессиональный коуч, тренер-консультант Федеральной акселерационной программы для социальных предпринимателей «Социальные инновации».