Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

В Электростали стартовала программа «Детский форсайт» 

04-06 апреля в городе Электросталь Московской области прошло первое мероприятие программы «Детский форсайт». В данном городе программа реализуется АО «ТВЭЛ» совместно с Фондом социальных инвестиций.

На своем первом двухдневном тренинге больше 100 школьников и 50 преподавателей – участники программы — продумывали идеи по улучшению своего города. В течении года им предстоит пройти путь от идеи до реализации своего проекта. Так, по задумке ребят, в ближайшем будущем в городе может появится Котэли (специализированные отели для домашних животных), новые зоны отдыха, арт-куб и многое другое.

В результате форсайт-сессии сформировался образ Электростали как экологичного, современного, инновационного, культурного, комфортного и креативного города.

Как отметил Владимир Смирнов, эксперт программы «Детский форсайт», ребята придумывали и озвучивали правильные вещи, которые сделают их родной город современным и привлекательным для жизни.

Помощь в запуске проектов детям будут оказывать педагоги школ, которые прошли обучение по технологии кураторского сопровождения. Свои идеи участники представят жителям и администрации Электростали в рамках Биржи социальных проектов уже в мае 2022 г.

Справка: Детский форсайт — федеральная программа по вовлечению школьников в разработку образа будущего своих городов и реализацию социальных проектов, которые делают города привлекательными для подростков и молодежи.

В городах атомной отрасли программа «Детский форсайт» проводится с 2019 года при поддержке АО «ТВЭЛ». Площадками для реализации в 2022 году стали г. Электросталь Московской области, ЗАТО Новоуральск Свердловской области, ЗАТО Северск Томской области.