Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Интеллектуальное волонтерство – первый шаг к успешной карьере

18 апреля 2022 г. на площадке НИУ «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург» состоялась публичная дискуссия «Интеллектуальное волонтерство – первый шаг к успешной карьере». Мероприятие прошло в рамках «Недели карьеры» и объединило представителей вузовского, студенческого и профессионального сообществ.

Оксана Анистратенко, исполнительный директор АНО АСИИ, представила проект по интеллектуальному волонтерству, поддержанный Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества в июне 2021 года. По мнению эксперта, интеллектуальное волонтерство – это не только про вклад в развитие сообщества в целом, это очень полезно для последующего трудоустройства. Опыт волонтерства существенно помогает улучшить резюме, поскольку любой работодатель смотрит на результат и личные достижения. Участие в волонтерской деятельности помогает представить социальные навыки через конкретные проекты и реализованные задачи.

Магдалена Гаете, руководитель Проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании», руководитель проекта по развитию интеллектуального волонтерства на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, рассказала о том, как выстраивается проектная деятельность на кампусе, о мотивации студентов и о том, почему важно мотивировать к участию не только присвоением кредитных часов, но и не забывать благодарить всех участников процесса.

В конце мая 2022 г. состоится фестиваль студенческих проектов, где студенты вместе с некоммерческими организациями и социальными предпринимателями представят первые результаты своей совместной работы.

Трансляция мероприятия доступна по ссылке: https://vk.com/hsespbcareer