Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Подведены итоги первого тура II Всероссийского кейс-чемпионата по социальному предпринимательству

Кейс-чемпионат по социальному и социально-технологическому предпринимательству «MIR» направлен на развитие у молодёжи социальных компетенций и популяризацию предпринимательства, в том числе социального и технологического, в молодёжной среде. В 2022 году организаторами данного мероприятия выступают АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» совместно с ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» (Росмолодежь-Бизнес) при поддержке ОРОО «ОПОРА РОССИИ», ООО «Фонд социальных инвестиций», ООО «Детский форсайт».

Инициативу Агентства социальных инвестиций и инноваций и трека «Росмолодёжь-Бизнес» информационно поддержали более 10 региональных центров «Мой бизнес», более 10 муниципальных и региональных органов власти в сфере образования и несколько коммерческих организаций.

Благодаря объединению усилий стольких организаций информационный охват составил более 26 000 человек. В первом этапе кейс-чемпионата, который заключался в прохождении обязательного онлайн курса по основам социального предпринимательства и решении тестовых заданий и предложенных кейсов социального бизнеса, приняли участие 1245 человек – представители более 500 учебных заведений из 76 регионов России.

Наибольшую активность на этапе заявочной кампании проявили следующие регионы: Курская область, город-герой Севастополь, Республика Чувашия, Тамбовская область и другие. Среди образовательных организаций лидером по количеству поданных заявок стали Севастопольский государственный университет, Чебоксарский кооперативный техникум и МАОУ Лицей №20 г. Костромы.

Маргарита Славгородская, генеральный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», прокомментировала итоги первого тура: «Расширение географии участников до 76 регионов по сравнению с 60 регионами, принявшими участие в пилотном проекте в 2020 году и практически двухкратное увеличение числа участников курса наглядно показывает, что все больше молодых людей готовы осознанно включиться в повестку социального развития своих территорий. Для нас это означает, что тема социального предпринимательства остается актуальной и по-прежнему вызывает интерес у молодого поколения, существует запрос на её изучение, соответственно, мы продолжим свою деятельность в этом направлении.»

К участию в финальном испытании в ближайшее время будут приглашены 120 лучших представителей молодёжи, набравших максимальное количество баллов. Финал кейс-чемпионата по социальному и социальному технологическому предпринимательству состоится 25 апреля 2022 года. Мероприятие пройдёт в формате онлайн деловой игры. Экспертами выступят представители региональных центров «Мой бизнес», представители социальных предприятий, представители АСИИ и Росмолодёжь.Бизнес.

Кейс-чемпионат входит в Перечень олимпиад и интеллектуальных мероприятий Министерства просвещения РФ на 2022/23 учебный год (Приказ № 616 от 31 августа 2021 г.). Победители кейс-чемпионата будут включены в Государственный информационный ресурс «Таланты России», а все финалисты – награждены памятными подарками от ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».