Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

В Орлёнке состоялся фестиваль «Калейдоскоп смелых идей»

15 апреля 2022 года школьники проектной смены «Детский форсайт» представили лагерю «Стремительный» Фестиваль «Калейдоскоп смелых идей». В мероприятии приняли участие более 250 человек-участников смены.

Фестиваль – это итоговое мероприятие тематической смены, на которой дети демонстрируют результаты реализации собственных проектов в формате квеста. Так, команда медийного трека презентовала виртуальную карту лагеря, серию подкастов, записанных на актуальные молодёжные темы, а также оформила лаунж-зону в форме уютного шатра для прослушивания собственных записей аудио-легенд, которые так любят орлята.

Команда креативного трека презентовала проект «Костровое дружбы» — благоустройство костровой территории лагеря, которую ребята разукрасили в яркие цвета и известную орлятам легенду. Кроме того, команда создала арт-зону «Прояви себя», своими руками сделала книгу воспоминаний, в которую орлята смогут оставлять свои пожелания будущим участникам смен, а также оформила стенд, на котором каждый ребенок сможет оставить отпечаток пальца – свой след в лагере.

Участники экологичного трека тоже не оставили лагерь без своих инициатив. Так, команды создали экостенды для раздельного сбора мусора, которые останутся в стенах Стремительного, создали маршрут эко-тропы с прописанными экскурсиями по значимым объектам пути, а также запустили добрую акцию «Сохрани лес», в рамках которой самый «стремительный» отряд каждой смены будет сажать саженец краснокнижной даурской березы на аллеи лагеря.

«На территории «Орлёнка» действительно много уникальных растений, но нет того, что было бы создано детьми. Поэтому нам с ребятами пришла идея создать аллею, посаженную лучшими командами. Идею приняли не сразу, но я рада, что нам удалось её реализовать. Я считаю правильным давать возможность оставить свой след в истории лагеря командам, которые упорно старались всю смену», – рассказала лидер проекта Анастасия Губина из Тамбова.

В завершение праздника все орлята Стремительного посетили итоговое выступление участников программы «Детский форсайт» на сцене, которое завершилось творческим номером, а также презентацией финального проекта – «Стремительный бот». С помощью Telegram-бота, созданного на смене, ребята собрали всю необходимую информацию для будущих орлят – от правил заезда, до традиций и песен. Все участники Фестиваля открыли бот на словах песни «Орлёнок, ты в сердце моём» и смогли спеть её всем залом.

По словам Марии Копыловой, руководителя программы «Детский форсайт», «все идеи наших ребят основаны на тех проблемах, с которыми они, как инициативные школьники, столкнулись, когда приехали в лагерь. Для них не все равно, что за дерево растёт на территории, в какой из мусорных баков отнести крыжку от бутылки, как они могут оставить частичку себя в лагере и т.д. При формировании проектных идей, которые позже были оформлены в большой Фестиваль, ребята говорили о том, что им хочется не просто говорить о проблемах, но и иметь возможность их решить или сделать то, что уже существует, лучше. Ребятам действительно удалось не просто придумать проектные идеи, но и воплотить их в жизнь».

С 28 марта по 16 апреля 2022 года в ВДЦ «Орленок» прошла тематическая смена программы «Детский форсайт. Лидеры социального развития». Организатор смены — Агентство социальных инвестиций и инноваций (АСИИ). Партнёром выступил            ООО «Фонд социальных инвестиций». В смене приняли участие 100 подростков 12-16 лет из 32 регионов России.