Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Старт Детского форсайта в Северске

20 апреля в ЗАТО Северск Томской области был официально объявлен старт программы Детский форсайт на 2022-2023 годы. Программа реализуется АО «ТВЭЛ» совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций и Фондом социальных инвестиций. Программа в этом городе запускается во второй раз.

Детский форсайт – всероссийская программа по вовлечению школьников в разработку образа будущего своих городов и реализацию социальных проектов, которые делают города привлекательными для подростков и молодежи.

Первое мероприятие программы – форсайт-сессия, в рамках которой подростки разрабатывают свои проектные идеи. В Северске мероприятие прошло в период с 21 по 22 апреля. Обучение по проектной деятельности прошли 20 педагогов и около 100 школьников города.

По словам Владимира Смирнова, эксперта программы Детский форсайт, “город Северск во многом уникален. С одной стороны — это территория присутствия АО “ТВЭЛ”, с другой стороны — близость к Томску, интеллектуальному центру Сибири. Эти два фактора создают очень высокую концентрацию человеческого капитала, которая несомненно проявится в детских проектах. Очень значим тот факт, что проект активно поддерживается администрацией города, что открывает широкие возможности для изменения городских пространств подростками. Я уверен, что те проектные идеи, которые были рождены на форсайт-сессии, станут яркой гирляндой проектных идей, которые будут реализованы ребятами в 2022 году.”

На протяжении двух дней подростки придумывали образ будущего города и разрабатывали проектные идеи, которые они будут реализовывать в течение всего учебного года. Результатом сессии стал образ современного, экологического и комфортного города.

Таким образом, в ближайшее время в городе могут появится новые арт-объекты, удобные велопарковки, ночной кинотеатр со свободным посещением, а также эко-беседки и многое другое, благодаря необычным идеям ребят.

Детей будут курировать педагоги школ, которые прошли обучение по технологии кураторского сопровождения в рамках программы Детский форсайт накануне..

Проектные идеи будут представлены жителям ЗАТО Северск в рамках биржи социальных проектов в 18 мая 2022 года, на которую будут приглашены гости из администрации.

Справка: Программа «Детский форсайт» реализуется с 2012 года. За этот период к нам присоединились 18 городов, более 180 школ и 3500 школьников. За время нашей работы детьми было реализовано более 400 социальных проектов.