Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Студенты пяти вузов познакомились с социальным предпринимательством

С декабря 2018 года по январь 2019 года в вузах – участниках проекта «Просто о сложном» Агентства социальных инвестиций и инноваций прошла серия лекций по социальному предпринимательству для студентов. Лекции региональных координаторов проекта познакомили студентов с концепцией социального предпринимательства, наиболее яркими примерами социальных предпринимателей в мире и России, системой государственной и негосударственной поддержки.

За два месяца лекции посетили 570 студентов. Интерес у молодежи к тематике социального предпринимательства Максим Михайлов, координатор проекта в Российском университете кооперации, прокомментировал так: «РУК исторически своей миссией видит подготовку не только квалифицированных кадров для рынка труда, но и предпринимателей, благодаря которым продолжают жить кооперативы. Мы не случайно выбрали пилотной площадкой проекта «Просто о сложном» Владимир – город с населением чуть менее 400 000 человек. Наши студенты с большим энтузиазмом прослушали вводные лекции о социальном предпринимательстве, т.к. видят в этом направлении новые возможности по развитию города, в котором не так просто найти работу по найму».

Заинтересовавшимся предпринимательской темой студентам предложено принять участие в конкурсе «Просто о сложном» на лучшую лекцию для школьников. По мнению Аллы Гранкиной, студентки третьего курса Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, «социальное предпринимательство — это та ниша бизнеса, которая должна находиться под пристальным изучением и мониторингом. Реализуя социальный бизнес, решается определенная социальная проблема. И как следствие, мир становится лучше». Свою мотивацию на участие в конкурсе Алла описывает так: «Посредством этого проекта я хочу приобрести опыт в исследовательской деятельности и в самопрезентации. Познакомиться с данным видом бизнеса, возможно, выявить потребность в чем-то новом».

Более подробная информация о конкурсе «Просто о сложном» по ссылке.

Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами Агентства в проекте являются Южный федеральный университет, Российский университет кооперации, Ульяновский государственный университет, Марийский государственный университет, Костромской государственный университет.