Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Изменит ли ситуацию на рынке социальных услуг принятие закона о госзаказе на оказание услуг в социальной сфере?

25 сентября Агентство социальных инвестиций и инноваций приняло участие в «нулевом чтении» проекта Федерального закона о государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в Общественной палате РФ.

Закон призван расширить доступ негосударственных поставщиков к оказанию услуг в отраслях социальной сферы: образовании, здравоохранении, социальной защите и других. Законом предлагается два механизма размещения социального заказа среди негосударственных поставщиков: сертификаты на оказание услуг и конкурсы. Также сохраняется возможность размещения заказа без конкурса у муниципальных и государственных учреждений.

Сертификаты на оказание услуг дают право получателям обращаться за услугой в любую из аккредитованных организаций. Из бюджета компенсируются затраты поставщиков за фактически оказанные по сертификату услуги по установленным тарифам. В данном случае выбор поставщика осуществляет гражданин – получатель услуги.

Вторым является конкурсный отбор поставщиков органами власти, ответственными за оказание услуг. По результатам конкурсов заключаются контракты на оказание услуг в определенном объеме.  При использовании этого механизма выбор поставщика остается за органами власти.

По словам руководителя проектов Агентства Виктории Налбандовой, «действующая редакция законопроекта уже не содержит тех существенных недочетов, которые отмечались ранее. Однако, как и ранее, закон не отвечает на ключевой вопрос: «В каком случае выбирается тот или иной способ размещения социального заказа?». Отсутствие четких правил принятия решений по этому вопросу с высокой долей вероятности приведет к тому, что в большинстве территорий будет использоваться существующая схема – весь бюджет на оказание социальные услуги будет передаваться муниципальным и государственным учреждениям. И, соответственно, принятие закона не изменит ситуацию на рынке социальных услуг».

Вместе с тем, присутствующие на заседании основное внимание сконцентрировали на обсуждении отдельных положений законопроекта. В частности, было выражено опасение, что система сертификации при низких муниципальных/государственных тарифах не позволит выйти на рынок негосударственным поставщикам, как это произошло с 442-ФЗ в сфере социальной защиты населения.

Представители Министерства финансов РФ обещали внимательно отнестись ко всем замечаниям и комментариям присутствовавших на «нулевых чтениях» и доработать законопроект перед его дальнейшим рассмотрением.