Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

АНО «Агентство социальных инвестиций и инновации» запустило on-line курс по технологии проекта «Детский форсайт»

Стратегии развития городов разрабатываются взрослыми для взрослых, мнение подростков, как правило, не учитывается. В результате в городах развивается инфраструктура для взрослых и для детей. Для подростков в городах мало пространства для самореализации, им скучно и, зачастую единственным желанием подростка становится переезд в более крупные города, где можно влиться в интересные сообщества, реализовать свои смелые идеи, проверить свои силы, участвуя в крупных проектах, доказать самому себе, что ты на что-то способен.

В «Агентстве социальных инвестиций и инновации» решили, что взрослым не нужно пытаться создавать идеальные условия для досуга и творчества подростков, они могут это делать самостоятельно, запуская и реализуя собственные социальные проекты.

С он-лайн курсом можно ознакомиться по ссылке.

Проект «Детский форсайт» — это вовлечение школьников в формирование видения будущего своих городов и реализацию собственных социальных проектов, приближающих желаемый образ будущего. Технология «Детского форсайта» включает проведение форсайт-сессии, сопровождение проектных команд со стороны взрослых, а также общегородские мероприятия для презентации результатов социальных проектов и поиска партнеров и спонсоров для детских инициатив.

Как говорит Сергей Голубев, руководитель проекта «Детский форсайт», «нам очень важно вместе с подростками создать те места и проекты в которых бы им комфортно жилось. При этом, та социокультурная норма, которая в них закладывается в этом возрасте, начиная с 11 лет, позволяет им двигаться в качестве предпринимателей, людей, которые могут создавать и запускать свой бизнес, свое дело и в меньшей степени зависеть от экономической конъюнктуры».

Работа по технологии «Детского форсайта» обеспечивает не только разработку проектов, но и их практическую реализацию, что наполняет города яркими событиями, новыми форматами проведения мероприятий и интересными арт-объектами. Реализуя проекты по развитию своих городов, школьники знакомятся с интересными людьми, примеряют на себя новые роли и пробуют новые профессии. Проектная деятельность вырабатывает у школьников такие личностные качества как самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, инициативность, умение работать в команде и предприимчивость.

Для руководителей системы образования, методистов и школьных педагогов АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» разработало on-line курс, который знакомит с проектом «Детский форсайт», его идеологией и технологией проведения основных мероприятий проекта.

Проекты по технологии «Детский форсайт» успешно реализуются более чем в 10 муниципальных образованиях России. Надеемся, что прохождение on-line курса станет первым шагом к изменению траектории будущего подростков в сторону созидания, ответственности и уверенности в завтрашнем дне.

Online курс разработан в рамках проекта «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников», реализуемом в 2018 – 2019 гг. с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнеры проекта — Костромской государственный университет, Поволжский государственный технологический университет и Северо-Кавказский федеральный университет.