Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Заседание Экспертного совета программы «Инкубатор СО НКО»

13 сентября 2016 года Агентством социальных инвестиций и инноваций на площадке коворкинга «Точка кипения» было проведено заседание Экспертного совета программы «Инкубатор СО НКО», на котором 17 некоммерческих организаций – участников программы презентовали свои проекты перед экспертным сообществом.

Основной целью мероlkw_7jbjnlkприятия была подготовка к презентационной сессии – заключительному мероприятию, в рамках которого планируется встреча участников с потенциальными партнерами и спонсорами. Мероприятие будет проходить в формате питч-сессии, в которой на выступление одного участника отводится не более 7 минут. За это время нужно не просто рассказать о своем проекте, но и убедить присутствующих участвовать в его реализации.

Как показали презентации на экспертном совете, для некоммерческих организаций достаточно сложно принять формат презентаций, традиционно используемых стартапами для питчей перед инвесторами. Каждый всей душой более за свой проект, стремится рассказать как можно больше деталей и подробностей. Более жесткое структурирование выступлений и ограничение их по времени станет основной задачей участников Инкубатора СО НКО при подготовке к презентационной сессии.

Однако не только формат презентаций стал предметом обсуждения, эксперты внимательно отнеслись и к параметрам проектов. Много важных рекомендаций были даны инициаторам проектов, которые позволят обеспечить их дальнейшее развитие. В частности, эксперты предложили варианты сотрудничества проектам, специализирующимся на работе с ментальными инвалидами, опираясь на успешный опыт взаимодействия, в том числе участников инкубатора: «Дети Дождя» и «Сундук». Центру духовного развития, продвигающего проект по обучению этике вождения, рекомендовали сделать их курс обязательным для злостных нарушителей ПДД. Оркестру «Солнечные нотки», музыкантами в котором являются дети с синдромом Дауна, эксперты подсказали грантовые программы, участие в которых может обеспечить проект дополнительными ресурсами для развития.

Большое спасибо всем экспертам, которые приняли участие в совете программы «Инкубатор СО НКО» и, несмотря, на затянувшееся мероприятие с вниманием отнеслись ко всем участникам программы:
Марии Большаковой (Общественная палата Москвы);
Ольге Евдокимовой (АНО «Эволюция и филантропия»);
Татьяне Живиной (Компания TVI).
Анне Зайцевой (Фонда «Перспектива»);
Ольге Новохатько (ГБУ «Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства «Отрадное»);
Ивану Карпушкину (Евразийский центр территориального развития имени Петра Аркадьевича Столыпина)
Надежде Смирновой (Агентство стратегических инициатив);

Экспертный совет проводился в рамках программы «Инкубатор СО НКО», реализуемой Агентством социальных инвестиций и инноваций на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2015 году.