Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

В Москве состоялся итоговый Форум Всероссийского конкурса «Детский форсайт»

27-29 апреля в Москве состоялся итоговый Форум Всероссийского конкурса «Детский форсайт», направленного на выявление молодых лидеров, реализующих проекты по развитию территорий своего проживания. Конкурс организуется АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В текущем году участниками конкурса стали более 3000 школьников 13-17 лет со всей страны. В финальном Форуме в Москве приняли участие 12 команд из 12 регионов России, чьи проекты стали лучшими в номинациях «креативный город» — проекты по благоустройству городского пространства и модернизации городской среды, «медийный город» — проекты по продвижению города и отдельных его площадок, «культурный город» — проекты культурно-массовой направленности и «экологичный город» — проекты, направленные на улучшение экологической обстановки на территории.

Цель Форума – знакомство активной молодёжи с лучшими практиками в области креативных индустрий, а также создания площадки для обмена опытом и обсуждения возможностей на федеральном и региональном уровне для реализации молодёжных инициатив.

Так, в рамках первого дня Форума на площадке Точки кипения – Коммуна, участники встретились с ведущими экспертами области, где были освещены следующие темы:

— Анти-пресс конференция «Социальное проектирование в вузах: можно ли совмещать обучение и реализацию проектов?»

Участники конференции: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский государственный университет им. А.И. Герцена, Томский государственный архитектурно-строительный университет

— «Социальные проекты и крупный бизнес: нужна ли крупному бизнесу социально-активная молодежь?»

Андрей Клименко, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и работе с органами власти, ООО «ЕвразХолдинг»

«Возможности для лидеров социальных изменений»

Андрей Андрусов, инвестиционный директор Центра СОЛь, преподаватель школы «Класс-центр», автор книги «Твой первый бизнес или Как запустить свой предпринимательский проект еще в школе»

— «Возможности для творческого развития: гранты на проекты для детей, подростков и молодёжи»

Роман Владимирович Карманов, Генеральный директор Президентского Фонда культурных инициатив.

В рамках программы первого дня Форума, победителей и призёров конкурса «Детский форсайт» ждала сессия по масштабированию проектов. В формате стендовой презентации подростки пообщались с гостями Форума, задали волнующие вопросы о перспективах своих проектов экспертам и получили обратную связь по масштабированию и тиражированию своих практик.

В последующие дни Форума программа была не менее насыщенной. Ребята посетили общественные и креативные пространства – экскурсию в Экоцентр «Собиратор», где школьники смогли узнать об истории создании ведущего эко-проекта страны, погрузиться в проблематику темы и изучить вопрос на практике, посетить культурное пространство «ГЭС-2», где ребят ждала захватывающая программа от экспертов центра на тему создания культурных и креативных кластеров в нашей стране.

Финальный день Форума получится особенно ярким, ведь победители Конкурса смогли пообщаться в формате прямого разговора с представителями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Сергей Голубев, Председатель комиссии по Социальному предпринимательству, и Алексей Ежов, руководитель проектного офиса Молодёжного Комитета, провели для школьников встречу о деятельности организации, возможностях масштабирования и тиражирования их проектов и значимости молодёжного предпринимательства в жизни нашей страны. Подростки задали свои вопросы экспертам и обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

 

Всероссийский конкурс «Детский форсайт» завершен. Победители Конкурса получили финансовую поддержку на развитие проекта и попали в реестр одарённых детей «Таланты России».

 

Результаты Конкурса доступны по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1PWxOA4sdFeILzL87Sa3a2zOB-7G0LS8R/view?usp=sharing

 

Поздравляем победителей и желаем удачи в реализации их инициатив!