Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Конференция по прикладному проектному обучению

Год назад АСИИ и НИУ ВШЭ при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества запустили  конкурс «Поведай миру»  для некоммерческих организаций и социальных предприятий, который был  направлен на выявление наиболее интересных задач со стороны представителей третьего сектора, над решением которых работали студенты НИУ «Высшая школа экономики» в рамках прикладного проектного обучения. Победителями стали 30 организаций со всех России, и мы готовы поделиться результатами проведенной работы, уроками, выводами, сделанными проектной командой и объявить о новом этапе проекта.

27 мая в 10.00 ждем всех заинтересованных в механизмах встраивания интеллектуального волонтерства в прикладное проектное обучение, развитии вполне конкретного направления «третьей миссии» университета, направленного на взаимодействие с некоммерческим сектором в современных условиях неопределенности, необходимости быстрой адаптации всех вовлеченных сторон в социальные и бизнес-процессы.

В рамках мероприятия также состоится дискуссия, участники которой обсудят, как взаимодействие с социальной сферой в рамках прикладного обучения становится неотъемлемой частью образовательного процесса; чем отличается университетская pro-bono помощь НКО от волонтерства; как помогает развитию soft skill участие в проектах в помощь социальной сфере; ценят ли будущие работодатели проектный и волонтерский потенциал студентов; легко ли найти партнеров среди НКО и социальных предпринимателей; оправдываются ли взаимные ожидания сторон в рамках взаимодействия; что уже сделано вузами и что еще предстоит сделать для того, чтобы НКО рассматривались студентами как полноправные бизнес-партнеры, а также потенциальные будущие работодатели. Без «воды», на живых примерах, поговорим об успехах, ошибках и выводах на примерах уже реализованных инициатив.

К участию приглашаются представители вузов – сотрудники проектных офисов, руководители подразделений, преподаватели, уже имеющих опыт реализации проектов с НКО, благотворительными фондами, социальными предпринимателями и инициативными общественными группами, а также представители НКО и социальных предприятий, СМИ.

Заключительно частью мероприятия станет представление реализованных прикладных студенческихпроектов, направленные на pro-bono помощь НКО, социальным предпринимателям и местным сообществам. Среди них студенческие инициативы, сделанные в рамках обучения конкретной специальности (прикладного проектного обучения),  где студентами на практике применялись полученные знания в области коммуникаций, маркетинга, исследований, дизайна, юриспруденции, программирования и т.д. по заказу конкретной некоммерческой организации, объединения или социального предприятия.

Представители вузов – будем рады увидеть проекты ваших студентов  на нашем фестивале! Формат участия: короткое выступление-презентация (очно или в zoom). Контактное лицо: Лия Сидлина, ведущий эксперт ИСЭП НИУ ВШЭ, lsidlina@hse.ru, 8 903 6764420

Для участия в мероприятии просьба зарегистрироваться по ссылке: https://asiimos.timepad.ru/event/2020504/