Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Синергия НКО и вузов: вклад в достижение Целей устойчивого развития

С 11 по 13 ноября 2021 года на базе НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге состоялся ежегодный международный форум — Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию (IDC).

Оксана Анистратенко, исполнительный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», 13 ноября приняла участие в работе круглого стола «Как положение незащищенных групп может быть улучшено через третью миссию университета». По мнению эксперта, некоммерческие организации играют большую роль в решении социальных задач общества и именно третий сектор прикладывает немало усилий по реализации Целей устойчивого развития, в том числе по борьбе с бедностью, развитию устойчивых городов и населенных пунктов, обеспечению доступа к качественному образованию. Очень важно использовать интеллектуальный потенциал студентов вузов и привлекать их к работе над социально значимыми проектами.

Летом 2021 г. при финансовой поддержке Фонда президентских грантов АНО АСИИ совместно с НИУ ВШЭ запустили проект по развитию интеллектуального волонтёрства в вузах. На данный момент уже собраны задачи от представителей НКО и социальных предпринимателей, над решением которых работают студенты НИУ ВШЭ из Москвы и Санкт-Петербурга при сопровождении консультантов и экспертов из различных областей.

Подобное вовлечение студентов в социально ориентированные проекты с участием социальных предприятий и НКО является одним из компонентов реализации третьей миссии университета.

Магдалена Гаете, руководитель проектной лаборатории «Управление репутацией в образовании» НИУ ВШЭ  — Санкт-Петербург, модератор круглого стола, отметила: Тема третьей миссии университетов на самом деле очень актуальная не только для университетов, но и общества. Очень много университетов сосредоточены на том, чтобы и развиваться в рамках целей устойчивого развития, и через них поддерживать общество. Наша задача объяснить, что связь между устойчивым развитием и образованием необходима. Мы не можем обучать студентов без привязки к окружающему миру и общественным проблемам. Университет не должен быть островом, он обязан быть площадкой и платформой, на которой студенты получают понимание того, что их дальнейшая деятельность будет влиять на жизнь окружающих и содействовать тем самым целям устойчивого развития. Это, в том числе, будет сказываться и на положении незащищенных групп в обществе».