Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Практический взгляд на развитие предпринимательского образования в высшей школе

14 ноября 2019 года состоялся круглый стол «Практический взгляд на развитие предпринимательского образования в высшей школе», организованный  Комиссией по социальному предпринимательству и Комитетом по предпринимательскому образованию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций».

В круглом столе приняли участие более 45 человек: представители ОПОРЫ РОССИИ, в том числе региональных отделений, Агентства социальных инвестиций и инноваций, Акселератора RAISE РАНХиГС, Благотворительного Фонда Владимира Потанина,  Школы технологического предпринимательства, Центров инноваций социальной сферы.

Эксперты обсудили стандарты развития социального предпринимательства, роль вузов в развитии навыков предпринимательства и предприимчивости среди молодежи, обменялись опытом реализации проектов по популяризации предпринимательства среди школьников и студентов через проектную деятельность.

Директор программ АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» Оксана Анистратенко представила итоги проекта «Просто о сложном», реализуемом с ноября 2018 по ноябрь 2019 г. c использованием  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в пяти регионах страны, сотрудничестве с вузами и социальном предпринимательстве в целом: «Год назад мы смело шагнули в этот эксперимент, запустив программу «Просто о сложном», целью которой является популяризация социального предпринимательства среди студентов и школьников. Программа реализуется совместно с ведущими российскими вузами. Нам по многим вопросам помогала «ОПОРА РОССИИ». Хочу отметить, что, наверное, неправильно сегодня разделять технологическое и социальное предпринимательство, несмотря на законодательную базу, законы, правки к ним. Социальные проблемы без технологий в нашу цифровую эпоху не решаются. Надо помнить, что мы, в рамках программы, работаем с поколением миллениалов, и они ищут отдачу от своей деятельности не только в финансовом выражении, но и в позитивной отдаче, идейности».

Елена Ляпунцова, д.т.н., Председатель Комитета по предпринимательскому образованию «ОПОРЫ РОССИИ», профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана в своем выступлении подчеркнула значимость и необходимость создания положительного образа предпринимателя у молодого поколения и подчеркнула, что независимо от дальнейшей выбранной профессиональной траектории навыки предпринимательской деятельности благоприятно скажутся на развитии softskills.

Оксана Анистратенко в завершении своего выступления подчеркнула популярность программы у школьников и студентов –  во всех мероприятиях проекта приняли участие более 2600 человек.