Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Результаты конкурса «Поведай миру»

В Москве подведены итоги Конкурса для некоммерческих организаций и социальных предприятий.

30 победителей и призеров Всероссийского конкурса задач некоммерческих организаций и социальных предприятий «Поведай миру» были определены на заседании Конкурсной комиссии. Данный конкурс проводился впервые и был направлен на выявление наиболее интересных задач со стороны представителей третьего сектора и социальных предприятий, над решением которых будут работать студенты НИУ «Высшая школа экономики» и других вузов.

Всего на конкурс поступило 60 заявок из 28 регионов Российской Федерации, наибольшую активность проявили организации Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Свердловской и Челябинской областей. При этом наиболее популярными сферами деятельности для заявителей оказались «оказание услуг уязвимым категориям населения» и «деятельность в сфере культуры, образования, спорта и организации досуга».

Истории шести организаций – трех социально ориентированных некоммерческих организаций и трех социальных предприятий – лягут в основу видеороликов, которые, как надеются организаторы конкурса, помогут в продвижении деятельности этих организаций.

По словам Лии Сидлиной, ведущего эксперта Центра инновационных экосистем в социальной сфере ИСЭП НИУ ВШЭ, «конкурс наглядно показал, какие ниши остаются незакрытыми в деятельности многих некоммерческих организаций: коммуникационные стратегии, исследования целевой аудитории и различных аспектов деятельности, привлечение финансирования. Мы понимаем, что для того, чтобы организации выходили на новый, более инновационный управленческий уровень, необходимо решить «базовые» запросы. Искренне надеемся на то, что студенты НИУ ВШЭ помогут победителям конкурса существенно продвинуться в своей ежедневной деятельности, предложат интересные решения поставленных задач».

Магдалена Гаете, руководитель Проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, отметила, что на Конкурс представлены задачи разной степени сложности, что позволит отработать методологию обучения служением в ее классическом варианте: есть задачи, с которыми студенты смогут справиться самостоятельно, но есть и такие проекты, которые нуждаются в командной работе студентов и их наставника в лице преподавателя.

Маргарита Славгородская, Генеральный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», прокомментировала итоги Конкурса: «Мы признательны 60 организациям – участникам Конкурса за то, что они верят в идею интеллектуального волонтерства и проявляют готовность решать свои задачи совместно со студентами. Благодаря их доверию наши коллеги из НИУ ВШЭ при экспертной поддержке АСИИ смогут в пилотном режиме выработать методики сопровождения проектной деятельности социальной направленности и обучения служением. Хотелось бы отметить еще такой момент, что, к сожалению, в первом конкурсе число заявок от социальных предпринимателей оказалось значительно меньше, чем от некоммерческих организаций. Для нас это означает, что мы продолжим активную работу по популяризации социально предпринимательской деятельности, в том числе и среди молодежи, для того, чтобы об этом виде занятий узнало как можно больше людей».

Следует отметить, что среди победителей и призёров есть как небольшие, недавно созданные организации, которые только стремятся выйти на федеральный уровень, так и достаточно крупные организации, имеющие заслуженный годами высокий уровень репутации. Например, известный благотворительный фонд помощи людям с БАС и другими нейромышечными заболеваниями «Живи сейчас» из г. Москвы и популярный сенсорный музей «Прогулки в темноте» (ООО «Версаль») в числе тех, кто станет героями промо-роликов. Одна из самых известных НКО Санкт-Петербурга Благотворительная общественная организация «Перспективы», являющаяся партнерством благотворительных организаций, работающих ради улучшения жизни детей и взрослых с тяжелой инвалидностью, общественная организация социальной помощи детям-инвалидам и взрослым, вошла в состав призёров, которым будет оказана интеллектуальная поддержка. Организация будет работать со студентами санкт-петербургского кампуса «Высшей школы экономики» в направлении исследований работы инклюзивных центров.

С полным списком победителей и призеров можно ознакомиться здесь.

Проект по развитию интеллектуального волонтерства социальной направленности и социального предпринимательства в вузах реализуется АНО АСИИ совместно с НИУ ВШЭ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.