Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Школьники Электростали вновь приняли участие в программе «Детский форсайт».

3 апреля 2023 года в городе Электросталь Московской области был официально объявлен старт программы Детский форсайт.

Программа проводится второй год и реализуется АО «ТВЭЛ» совместно с АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций».

Детский форсайт – всероссийская программа по вовлечению школьников в разработку образа будущего своих городов и реализацию социально-значимых проектов, которые делают города привлекательными для школьников и подростков.

Первое мероприятие программы – форсайт-сессия, в рамках которой подростки разрабатывают свои проектные идеи. В Электростали мероприятие прошло в период с 3 по 5 апреля. Обучение по проектной деятельности прошли более 20 педагогов и около 70 школьников города. На протяжении двух дней подростки придумывали образ будущего города и разрабатывали проектные идеи, которые они будут реализовывать в течение всего учебного года.

По словам Владимира Смирнова, эксперта программы Детский форсайт, «Все проекты приземленные, возможность реализации достаточно высокая. Очень значим тот факт, что проект активно поддерживается администрацией города, что открывает широкие возможности для изменения городских пространств подростками и своего рода преимуществом для них. Я уверен, что те проектные идеи, которые были рождены на форсайт-сессии будут реализованы ребятами в 2023 году и смогут затронуть сердца каждого жителя города».

Таким образом, в ближайшее время ребята настроены облагородить множество территорий, создать вокруг себя комфортную среду и в планах создать приложение-путеводитель по самым интересным местам города.
Проектные идеи будут представлены жителям города Электростали в рамках биржи социальных проектов в мае 2023 года, на которую будут приглашены гости из администрации.

Справка: Программа «Детский форсайт» реализуется с 2012 года. За этот период к нам присоединились 18 городов, более 180 школ и 5000 школьников. За время нашей работы детьми было реализовано более 500 социальных проектов.