Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Школьники Ставропольского края, республики Марий Эл и Костромской области включатся в проектирование будущего своих территорий

30-31 августа 2018 года АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» провело установочный семинар по проекту «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников». В рамках проекта в шести муниципальных образованиях Ставропольского края, Костромской области и республики Марий Эл будет проводиться комплексная работа по вовлечению школьников в проектирование будущего своих городов и реализацию социальных проектов, направленных на достижение желаемого образа будущего.

Как сказал Сергей Голубев, руководитель проекта, «Детский форсайт – технология, разработанная Агентством и активно тиражируемая в различные регионы Российской Федерации. В рамках текущего проекта технология будет усовершенствоваться: в проектные команды в качестве наставников планируется включать студентов региональных вузов. Надеемся, что формирование разновозрастных проектных команд позволит повысить качество социальных проектов, а также даст возможность студентам приобрести навыки наставничества».

На семинаре представители трех партнерских вузов — Северо-Кавказского федерального университета, Поволжского государственного технологического университета и Костромского государственного университета — знакомились с технологией детских форсайтов, обсуждали особенности технологии сопровождения проектной деятельности, а также  вместе с экспертами проекта разрабатывали дорожные карты по запуску проекта в своих регионах, которые предусматривают объявление набора студентов и школьников для участия в проекте уже в сентябре.

Проект «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников» в 2018-2019 годах реализуется АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» в Ставропольском крае, Костромской области и республике Марий Эл с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.