Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Фонд «Навстречу переменам» начинает тур по регионам России

Фонд «Навстречу переменам» объявил о начале тура по регионам России, в ходе которого планируется проведение стратегических сессий с финалистами конкурса социальных проектов, направленных на помощь детям. Профессиональные консультации пройдут в 12 городах страны в январе и феврале.

Ежегодно в конкурсе «Навстречу переменам» участвуют проекты социальных предпринимателей со всей страны. Победители получают 1,2 млн рублей на реализацию своих проектов, а все финалисты попадают в программу профессионального развития «Инкубатор», где получают поддержку фонда в течении трех лет.

Новый год для социальных предпринимателей начинается со стратегической сессии по планированию эффективной работы в соответствии с главными задачами — максимальным социальным эффектом и финансовой устойчивостью проекта.

Кроме того, эксперты фонда встретятся с представителями местных социально-предпринимательских сообществ и журналистами в российских городах. Они обсудят совместную работу с сотрудниками компании Tele2, которые также консультируют финалистов конкурса «Навстречу переменам».

 

График стратегических сессий с участниками программы «Инкубатор:

Дата Город Проект
12 января Петрозаводск «Дети детям» проект по производству коммуникативных книг и карточек, которые помогают детям с аутизмом общаться и легче взаимодействовать с окружающим миром.
13 января Санкт-Петербург «Я тебя слышу» родительская организация. Проект создает возможности для детей с нарушенным слухом, направлен в том числе на популяризацию уникальной методики реабилитации после операции по восстановлению слуха.
14 января Санкт-Петербург Пекарня, в которой проходят стажировку выпускники и воспитанники детских домов.
15 января Санкт-Петербург «Садики Надежды Самойловой» дошкольные учреждения со специальными групповыми и индивидуальными занятиями для детей с ограниченными возможностями здоровьями, направленными на их гармоничное развитие.
15 января Санкт-Петербург Творческий центр «Пакитан» для детей с синдромом Дауна.
16 января Москва Книги и мультсериалы для детей на сложные темы.
21-22 января Ростов-на-Дону Мобильное приложение, которое обучает детей с аутизмом навыкам распознавания и выражения эмоций.
23 января Екатеринбург Восстановительная медиация при разводе родителей в интересах ребенка.
24 января Екатеринбург Авторские обучающие и профориентационные программы в сфере естественнонаучных дисциплин.
25 января Омск Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, где применяются авторские и инновационные методики.
27 января Кемерово Мобильное приложение iDiabet-Mobile, дневник для детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа, который вовлекает их в контроль за уровнем глюкозы крови в игровой и познавательной форме.
30 января Новосибирск «Пункт Б» сервис выбора карьеры. Помогает детям с помощью игр сделать осознанный выбор карьеры вместе с профессионалами из 20 отраслей.
29 января Новосибирск «Я хочу видеть» приборы для слепых и слабовидящих детей.
1 февраля Иркутск «Василёк» детский центр для совместного образования детей с особенностями развития и их сверстников, инклюзивные уличные детские площадки и игровые комплексы.
6 февраля Казань Телепрограмма «Давай дружить» для глухих и слабослышащих детей.
6 февраля Казань «Архидети» творческие мастерские. Комплексная поддержка творческих детей, направленная на приобретение необходимых навыков и профессиональное самоопределение.
7 февраля Ижевск Инклюзивный спортивный реабилитационный лагерь.
Февраль (дата уточняется) Киров «Верю в тебя» центры творческого развития, где профессионалы (музыканты, фотографы, художники и спортсмены) обучают детей, воспитанников детских домов, азам своего мастерства.

 

 Цель ежегодного конкурса «Навстречу переменам» – помочь людям и организациям, которые разрабатывают способы решения социальных проблем в сфере детства в своем регионе. Проект проходит при поддержке компаний Tele2 и Viasat, а также газеты Metro.

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За пять лет работы организации его подопечные изменили к лучшему жизнь более 330 тысяч детей и подростков. Больше о фонде и финалистах конкурса можно узнать на сайте «Навстречу переменам».