Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Ученики Галича создают город своей мечты!

19 мая в городе Галич прошла Ярмарка проектов «Детский форсайт», где учащиеся вместе с кураторами презентовали реализованные социальные проекты, которые начали разрабатывать в марте этого года. Город преображается на глазах силами учеников школ Галича, многие проекты планируется реализовывать в течение нескольких лет для повышения привлекательности родного края. Дети с большим энтузиазмом занимались реализацией своих проектов, некоторые из них оказались гораздо масштабнее, чем планировалось изначально.

Проекты не просто были представлены устно перед аудиторией, проектные команды сделали презентации, записали на диск проведенные мероприятия, а кто-то даже снял свой видео-ролик.

Мы очень хотим поделиться проектами, которые были реализованы детьми и их кураторами в рамках проекта «Детский форсайт».

  1. Социальный проект «Твори добро». Детская организация «РИФ» (Романтики. Искатели. Фантазеры) создали проект, направленный на решение проблемы социальной адаптации ребенка. Группа учеников, совместно с кураторами проводили ряд мастер-классов для детей с особенностями развития, где задействовали их в различных мероприятиях от создания поделок до театрального кружка. Команда представила свой проект в виде презентации и нескольких видео отчетов о проведенных мероприятиях.
         
  2. Социальный проект «Квест комната» от молодежного центра «Ювента», целью которого – создать и оформить квест-комнату для организации свободного времени у молодежи. Сейчас проект находится на третьем завершающем этапе – оформление комнаты и создание заданий. Комната будет выполнена в стиле кабинета министра в довоенное время.
  3. Социальный проект «Раскрась свой город». Суть проекта — оформление цветочных клумб на территории городского парка культуры и отдыха города Галича Костромской области. На данный момент команда уже приступила к облагораживанию территории, была произведена расчистка территории и пересажена рассада.
  4. Проект «Живое пламя победы». Ученики и преподаватели школы очень хотели запустить проект как можно скорее и порадовать ветеранов композицией из цветов к Дню Победы, но заморозки заставили передвинуть реализацию проекта на более поздний срок. Что бы ребята не расстраивались, поддержать проект приехал мэр города – Сергей Синицкий.
  5. Проект «Мультстрана». Ученики гимназии №1 создали большой детский красочный уголок в детской поликлинике! Участники проекта разработали свой рисунок, используя персонажей известных мультипликационных фильмов и нанесли его на одну из стен приемного отделения (конечно, с разрешения педиатров). В планах проекта – организовать подобные акции не только в медицинских учреждениях, но и распространить идею на многие муниципальные объекты. Родители с маленькими детьми, приходящими на лечение отзываются об этой идее с большим восторгом и поддерживают проект команды!

    Видео о проекте можно посмотреть здесь: Мультстрана
  6. «Спортивной площадке быть!». 25 апреля «трудовой десант» высадился на отведенное место под долгожданную спортивную площадку, и ребята приступили к очистке пространства. Ученики долго ждали этого момента, разрабатывали макеты. Принимали решения о спортивных объектах, которые будут доступны всем жителям Города. Сейчас место полностью расчищено и окрашены существующие спортивные турники, уже совсем скоро ребята сделают разметку для футбольного поля и обещают поддерживать место отдыха в чистоте.
  7. Проект «Эстафета добрых дел» взял старт на концерте в МЦ «Фаворит», прошедшим под девизом «Живи ярко-твори добро», на котором было объявлено об акции проектной команд Галича. Также ребята договорились с местной газетой «Галичские известия», где будут публиковаться результаты добрых дел жителей. Для каждого месяца текущего года уже распланированы тематики, в рамках которых любой житель может совершить хороший поступок. За 2 месяца уже прошли 2 акции: субботники и организация помощи ветеранам.
  8. Проект «Два берега» молодежного центра «Фаворит» уже приступили к облагораживанию моста в микрорайоне Галич-3. Ребята, совместно с куратором проекта организовали вырубку сухих деревьев и кустарников, убрали мусор, прочистили водоотводы и подготовили мост к покраске. Когда погода улучшилась, ребята приступили к покраске моста, теперь ребята довольны результатами и обещают поддерживать чистоту каждый год!
  9. Проект «Поклонные кресты земли Галичской». Масштабность проекта и заинтересованность учащихся в привлечении потока туристов в город заслуживает отдельной похвалы! Подробнее о проекте ребята рассказали в своем видео-ролике, снятом специально для Ярмарки проектов «Детского форсайта»!
    Поклонные кресты земли Галичской

  10. Проект «Лесная сказка» тоже начал работу по облагораживании лесной тропы, которой пользуются местные жители. Сейчас дети, совместно с активистами, занимаются расчисткой тропы и доработкой идей по обустройству целого парка!
  11. Социальный проект «Твоя остановка» идет полным ходом не в одном районе Галича! Дети с энтузиазмом раскрашивают остановки и наводят порядок. Сейчас полностью завершена работа над двумя остановками – теперь их можно назвать не только местами ожидания, но и полноценными арт-объектами.

Одна из самых важных миссий проекта «Детский форсайт» — не только вовлечь школьников в проектирование своего города, но и вовлечение местных жителей в активную деятельность по благоустройству родного края. Сегодня результаты проекта – показатель того, как важно дать роль управления городским благоустройством молодому поколению.

Вышеперечисленные проекты являются инициативой учащихся. Такие проекты, как «Детский форсайт» важны не только для преобразования малых городов, но и для благоприятного будущего детей, которые могут предложить такие решения, благодаря которым отток населения в ближайшем времени сократится до минимума.

По результатам проекта мы должны увидеть город таким, как его хотят видеть дети. Для популяризации «Детского форсайта» и деятельности, направленной на развитие Галича, в местной газете «Галичские новости» появилась постоянная рубрика «Детский форсайт», где уже описаны первые проекты ребят.