Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Учащиеся г. Нерехта создают новый город вместе!

20 мая, в рамках Ярмарки проектов «Детского форсайта», ученики и кураторы представили свои проекты, которые должны улучшить родной город и сделать его более привлекательным для жизни горожан. Дети увлеченно разрабатывали свои проекты на первой мартовской сессии «Детского форсайта», сегодня многие проекты реализованы в условиях города Нерехта Костромской области.

Команды провели большую работу и с радостью представили нам результаты воплощения своих идей в жизнь. Проектирование своего города – это увлекательный процесс взаимодействия преподавателей, учеников и местных сообществ, объединяющий жителей города в одно большое и важное дело.

Мы представляем проекты от учеников школ г. Нерехта, воплощенных в жизнь:

  • Проект «Красная горка». Школа №4 расположена на берегу местной реки и учеников беспокоил вопрос обустройства территории склона и его безопасность. Для того, чтобы организовать уборку и красивый вид для склона, ученики создали группу в vk.com, где совместными усилиями собрали единомышленников и вышли на субботник 28 апреля. Также в группе был организован конкурс на лучший эскиз рассадки цветников. К проекту присоединились местные ЖКХ-службы для расчистки территории, родители учеников и даже учащиеся младших классов. Сейчас проводятся работы по посадке цветов и облагораживанию склона.
  • Проект «Дворик детства» это площадка с двумя зонами: игровая и для отдыха. Сейчас из-за погодных условий проект только завершил подготовительный этап: убрали мусор, сухую траву, камни, ветки; опилили ветви старого дерева и выпилили кусты; отремонтировали забор и подготовили его к покраске; определили место для импровизированной сцены и изготовили для нее настил. Следующим самым увлекательным этапом будет креативная рассадка клумб и покраска забора в яркие цвета.
  • Образовательный проект «Три полезных выходных» предполагает организацию досуга местных жителей в формате мастер-классов «Дети-взрослым». Ребята провели полноценный социальный опрос среди учеников и жителей города на тему «считаете ли вы себя культурным», где выявили, что поднятие культурного уровня важен и для самих жителей города. Команды создали листовки и индивидуальные приглашения для того, чтобы вовлечь жителей в мероприятия в рамках первого «полезного выходного». Первый выходной прошел под девизом «я за здоровый образ жизни!» и включал направления: фитнес, уроки самообороны и электронный тир. Также ребята посвятили выходные музыкальной тематике, литературе и мультипликации. Взрослые с радостью принимают участие в организованных учениками мероприятиях и приглашают своих знакомых к участию.
  • Проект с очень трепетным названием «Мы вместе! Мы рядом! Все в наших руках!», участники которого очень трепетно относятся к территории у школы и мечтают сделать из этого места полноценную зону отдыха и спорта. Сегодня убрана аллея, подготовлена рассада для организации клумб, разрабатывается план покраски лавочек.
  • Проект «Мульт-контакт» направлен на привлечение внимания к анимационному творчеству, через непосредственный контакт с мультипликацией (интерактивные площадки, мастер-классы, организация зон активности с просмотрами мультфильмов). Мультфильмы являются носителями культуры, через них в доступной форме можно отразить традиции и историю города. Для участия была сформирована творческая рабочая группа, разработаны сценарии, специально изготовлен мобильный съёмочный станок для съёмки на выездных мастер-классах. Ребята уже успели презентовать проект на конференции, организовать мастер-классы и интерактивную площадку в Костроме. Получили предложение от Отдела культуры – создать мультфильм для нерехтских рожечников! Подробный отчет о проекте можно увидеть по ссылке:
    https://youtu.be/BY5JgL6Pqd0
  • Проект «Арт-бенч» призван сделать город краше! Ребята провели большую работу по обустройству местных автобусных остановок: провели акцию «Эко-позитив», организовали сбор краски и материалов, собрали 1 тонну 654 кг макулатуры на сумму свыше 6 000 руб., составили план, включающий 10 остановок и совместно с преподавателями и добровольцами придали новый вид автобусным остановкам города. О проекте ребят рассказали в соцсетях, оценили школьники младших классов и первые посетители остановок. Договорились об оказании безвозмездной помощи с местными предпринимателями на закупку досок для остановок и получили одобрение!
      
  • Проект «Для Вас, дорогие ветераны!» был приурочен к 9 мая. В рамках проекта были проведены мастер-классы, где ребята учились делать красиво оформленные георгиевские ленты, нарисованы и напечатаны приглашения на праздник, а также приготовление большого торта для ветеранов. Также провели «Вечер солдатской песни», где учили стихи и песни о войне. О празднике написала местная газета «Нерехтская правда». Такие мероприятия планируется организовывать каждый год.
  • Проект «Школьный музей». Данный проект направлен на создание музея памяти Великой Отечественной войныи предпосылками к созданию музея служит то, что Нерехтская школа являлась в те времена госпиталем и сохранились многие исторические предметы тех годов. Сейчас ребята активно занимаются сбором дополнительных материалов и организовывают площадку для музея, куда будет доступен вход не только учащимся, но и туристам.

Вышеперечисленные проекты являются инициативой учащихся. Такие проекты, как «Детский форсайт» важны не только для преобразования малых городов, но и для благоприятного будущего детей, которые могут предложить такие решения, благодаря которым отток населения в ближайшем времени сократится до минимума.

По результатам проекта мы должны увидеть город таким, как его хотят видеть дети. Для популяризации «Детского форсайта» и деятельности, направленной на развитие Галича, в местной газете «Галичские новости» появилась постоянная рубрика «Детский форсайт», где уже описаны первые проекты ребят.