Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Тренинговая сессия «Работа с возражениями»

Почему возражает клиент? У него может быть плохое настроение. Возможно, его не устраивает то, что вы предлагаете. Возможно, он хочет оставить последнее слово за собой. Возможно, он привык самоутверждаться возражая собеседнику. Возможно, он любит поспорить, эти и многие другие причины возражений обсуждались на тренинговой сессии «Инкубатора СО НКО» для тренеров – консультантов и интеллектуальных волонтеров программы

11 августа 2016 года Агентство социальных инвестиций и инноваций провело тренинговую сессию по теме «Работа с возражениями». Сессия была организована для тренеров-консультантов и интеллектуальных волонтеров программы «Инкубатор СО НКО».
Тренинг провела Пешкова Оксана, профессиональный коуч, тренер — консультант Федеральной акселерационной программы для социальных предпринимателей «Социальные инновации».

Работа с возражениями – одна из важных компетенций тренеров – консультантов, которая позволяет эффективно выстаивать работу по индивидуальному сопровождению проектов СО НКО и социальных предпринимателей. Именно эта компетенция позволяет выявить основные барьеры, препятствующие развитию проектов, и помочь управленческой команде определиться со стратегией своих действий.

В ходе тренинговой сессии участники не только слушали и обсуждали возможные причины отказов и возражений, но закрепили полученные знания в игровой практике. Каждому участнику досталась роль героя из сказки, которую ему предлагалось зачитать, а дальше самому и с помощью присутствующих найти такие «барьеры», которые мешают ему добиться поставленной цели и понять, почему герой не видит очевидных выходов из сложившейся ситуации. Такие яркие примеры помогли участникам в реальном времени осознать, что причины отказов и возражений могут быть глубже, чем кажется на первый взгляд.

Важным итогом тренинговой сессии стало понимание участников о том, что работа с возражениями – это не только технология тренерского сопровождения, но и инструмент решения сложных ситуаций в повседневной жизни, которое было высказано в ходе обсуждения обратной связи.

Тренинговая сессия была организована в рамках проекта «Инкубатор СО НКО» с привлечением средств субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.
«Работа с возражениями» — это вторая тренинговая сессия курса по подготовке тренеров – консультантов. Первая сессия была посвящена вопросам разработке целей и задач.

WP_20160811_16_38_14_Pro