Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Тематическая смена «Детский форсайт. Лидеры социальных изменений» стартовала в «Орлёнке»

В ВДЦ «Орлёнок» проходит тематическая смена «Детский форсайт. Лидеры социальных изменений». Организатором программы мероприятий выступило Агентством социальных инвестиций и инноваций (АСИИ). В ходе смены школьники инициируют и реализуют социально значимые проекты разной направленности на территории детского центра, с целью дальнейшего масштабирования в регионах страны.


В пятой смене в ВДЦ «Орлёнок» принимает участие 100 подростков 11-16 лет из 28 регионов России. Среди них — лидеры органов ученического самоуправления и активисты детских общественных организаций, которые представили собственный социально значимый проект и портфолио, подтверждающее успехи в проектной и исследовательской деятельности.

 

«Программа “Детский форсайт. Лидеры социальных изменений” позволяет подросткам проявить свои лидерские качества в разных направлениях: творческом, техническом, социальном. Школьники не только приобретают опыт социального проектирования, но и учатся работать в команде, видеть актуальные проблемы в окружающем мире и продумывать варианты их решения. Детские инициативы, меняющие мир к лучшему, могут вырасти в крупные всероссийские  проекты. Важно, чтобы подростки с активной жизненной позицией получили всестороннюю поддержку от педагогов и наставников, которые могут дать верные ориентиры и помогут развивать идеи школьников», — прокомментировал Александр Джеус.

 

Смена продлится 3 недели: с 21 апреля по 7 мая. За это время  участникам предстоит придумать и реализовать проекты по нескольким направлениям: медийный город (проекты по продвижению лагеря), культурный город (проведение культурно-массовых мероприятий), умный город (создание информационных сервисов в лагере), креативный город (проекты по благоустройству лагеря) а затем, по приезде масштабировать их в своих городах, воспользовавшись знаниями о трендах городского развития и мерах государственной поддержки подобных инициатив.

 

«Смена “Детский форсайт” проходит в “Орлёнке” уже второй год. Она вовлекает школьников в проектировании будущего своих городов и направлена на реализацию социальных проектов, способствующих улучшению городской среды. В этом году в “Орлёнке” собрались школьники как уже с реализованными проектами, так и с идеями, которые находятся в процессе внедрения. Наша задача — показать ребятам с разным уровнем подготовки, что такое социальное проектирование и как с помощью практической деятельности можно менять пространство вокруг себя», — отметила руководитель программы «Детский форсайт» Мария Копылова. 

 

Смена завершится фестивалем «Звёздный своими руками». Специальными гостями события станут победители и призёры Всероссийского конкурса социальных изменений «Детский форсайт» — они поделятся с «орлятами» опытом реализации своих идей.