Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Тематическая смена «Детский форсайт. Лидеры социальных изменений» завершилась в «Орлёнке»

7 мая в ВДЦ «Орлёнок» прошёл итоговый фестиваль «Звёздный своими руками» — завершающее мероприятие тематической смены «Детский форсайт. Лидеры социальных изменений». Организатором программы мероприятий выступило Агентство социальных инвестиций и инноваций (АСИИ). 

В пятой смене в ВДЦ «Орлёнок» приняло участие более 100 подростков 11-16 лет из 28 регионов России. Среди них — лидеры органов ученического самоуправления и активисты детских общественных организаций. К финальному мероприятию смены также присоединились победители и призёры Всероссийского конкурса социальных изменений «Детский форсайт», которые поделились с «орлятами» опытом реализации своих идей. В ходе фестиваля участники смены презентовали социально значимые проекты, реализованные на территории детского центра, а приглашенные эксперты обсудили проблемы и перспективы реализации молодежных социальных программ в рамках круглого стола «Проектная деятельность как социальный лифт для школьников». 

«Для ребят важно реализовать свой потенциал, понимать, что они могут внести вклад в улучшение жизни своего города, в его развитие. Их идеи и усилия могут привести к реальным изменениям, что может стать для них мощным стимулом для дальнейшего преобразования общества и среды. Ведь участники таких проектных Форсайтов — это будущие лидеры, которые, столкнувшись с вызовами, именно они будут решать задачи как конкретных компаний, так и нашей страны», — уверена Диана Гридасова, руководитель программы «Устойчивые города РУСАЛа»

За 3 недели смены участники реализовали 15 проектов в разных направлениях. В рамках проектов по продвижению лагеря был создан фильм «Звездный в лицах», чат-бот знакомств для будущих «орлят», стикерпак, путеводитель по лагерю и другие проекты. Также участники смены поставили иммерсивный спектакль по мотивам орлятских легенд, разработали сценарий квест-игры и создали зону буккроссинга, внеся свой вклад в благоустройство лагеря.

«Тематическая смена “Детского форсайта” завершилась, однако те проекты, которые реализуются детьми, продолжают жить и вносить вклад в улучшение городской среды. Наша главная цель — показать школьникам, что они в силах изменить мир вокруг себя с помощью социального проектирования, и мы видим позитивную динамику в качестве проектов, поэтому каждый год масштабируем программу, делясь опытом социального проектирования со школьниками новых регионов», — отметила Копылова Мария, руководитель программы «Детский форсайт» Агентства социальных инвестиций и инноваций.