Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Студенты ЮФУ отрепетировали лекции о социальном предпринимательстве 

12 апреля 2019 г. на площадке Центра развития карьеры Южного федерального университета состоялась репетиция лекций по социальному предпринимательству, подготовленных студентами ЮФУ – участниками проекта «Просто о сложном».

В процессе подготовки лекций студенты провели серьезную аналитическую работу: собрали большой материал о добрых бизнесах Ростова-на-Дону, проинтервьюировали людей, относящих себя к социальным предпринимателям и получили от них практические советы для школьников, которым важно реализовать себя не только в плане карьеры, но и в плане личностного роста.

Наталья Пец, руководитель проекта «Просто о сложном» в ЮФУ, отметила: «Проект набирает популярность внутри университета. В состав участников влились два студента из Эквадора, для которых оказалось важным внести вклад в социальное благополучие того города, в котором они сейчас находятся по обмену и изучить ситуацию изнутри. И пусть существует разница в понимании социального предпринимательства в России и Эквадоре, тем интереснее для всех участников изучить международный опыт».

Просто о сложном

По словам Оксаны Анистратенко, директора программ Агентства социальных инвестиций и инноваций, «в свои лекции студенты включили примеры не только социальных предпринимателей, но и НКО. Мы решили разрешить студентам включить в свой рассказ истории о наиболее вдохновивших их НКО, но предложили не ограничиваться только изучением опыта НКО, а войти в команду организаций и разработать для них стратегию развития и бизнес-модель, которые позволят им стать финансово устойчивыми. При этом о первых вариантах коммерциализации подумать уже до начала лекций и обсудить их со школьной аудиторией».

Первые студенческие лекции пройдут в школе №14 уже в конце апреля.

Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.