Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Студенты из пяти регионов России приняли участие в декабрьских онлайн хакатонах в рамках Студенческих проектных школ «Делаем будущее вместе»

В декабре 2020 года прошла серия онлайн хакатонов, участниками которых стали более 700 студентов из Калининградской, Курганской, Новосибирской областей, Пермского Края и республики Бурятия.

Студенческие проектные школы «Делаем будущее вместе» – новая образовательная технология, направленная на вовлечение студентов в проектную деятельность по тематике национальных целей.

В период с 3 по 24 декабря было проведено восемь онлайн и четыре офф-лайн хакатона при методологической и организационной поддержке АНО АСИИ, на каждом из которых участникам было предложено разработать идеи проектов по тематике национальных целей, наиболее актуальных для конкретного региона.

Так, в республике Бурятия студентам Бурятского государственного университета было предложено подумать над вопросами демографии, здравоохранения и городской среды. За два хакатона участники выдвинули 14 проектных идей. Одна из команд предложила создать инициативную группу, которая бы проводила общественную проверку аварийных домов. Другая команда сконцентрировалась на популяризации профессии врача. Ещё одна группа студентов выступили с идеей создания приютов для животного нового формата.

В Курганской области наиболее популярной темой среди студентов Курганского государственного университета стал вопрос увеличения числа граждан, занимающихся спортом. Участники заинтересованы в создании и усовершенствовании городских спортивных площадок, продвижении здорового образа жизни и физических упражнений. Среди оригинальных идей – проведение фитнес-инструкторами регулярных бесплатных занятий в общественных местах, рекламируя фитнес-клуб, его мерч и «кричалки».

Пермская область отличилась большим количеством идей проектов, связанных с новейшими технологиями. Например, студенты предложили создать тематические VR-AR выставки, чтобы повысить интерес жителей к искусству. Другая команда решила разработать мобильное приложение, в котором будут выставлены спортивные упражнения, видеоуроки, различные чек-листы и иная полезная информация.

Калининградская и Новосибирская области первыми завершили серию хакатонов в своих регионах и уже готовятся к следующему этапу студенческих школ «Делаем будущее вместе» – проведение проектных сессий для отобранных экспертами команд, идеи которых которые будут доработаны и презентованы перед представителями региональных органов власти в марте 2021 года.

Проект по разработке технологии студенческих проектных школ реализуется Агентством социальных инвестиций и инноваций в партнерстве с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Сибирским университетом потребительской кооперации, Курганским государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Кампусом Высшей школы экономики в Перми. В проекте используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.