Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Социальный хакатон «Московская семья — территорий возможностей»

24 мая 2016 года был проведен очередной социальный хакатон, посвященный разработке идей для новых проектов, ориентированных на московские семьи, имеющих детей с ограниченными возможностями. В рамках хакатона обсуждался комплексный проект «Московская семья — территория возможностей».

Со-модераторами хакатона выступили Смирнова Надежда Сергеевна, директор депаратмента поддержки проектов Агентства стратегических инциатив по продвижению новых проектов и Голубев Сергей Викторович, генеральный директор Агенства социальных инвестиций и инноваций.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель департамента труда и социальной защиты Москвы Барсукова Татьяна Митрофановна и заместитель Комитета общественных связей Москвы Соболев Игорь Светославович. В своих выступлениях Барсукова Т.М. и Соболев И.С. охарактеризовали возможности своих учреждений для взаимодействия с НКО по выстраиванию более эффективной модели сотрудничества и партнерства для блага жителей Москвы.

Содержательная часть хакатона была разбита на два блока. В рамках первого блока прошло выступление представителей Депаратамента труда и социальной защиты, Департамента образования, Департамента физической культуры и спорта, Департамента культуры и приглашенных НКО. Целью выступлений было обозначить ключевые проекты выступающих, направленных на повышение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Вторая часть хакатона включала в себя разработку идей новых проектов в коммуникации между НКО и департаментами. Вторая часть была проведена с использованием технологии speed dating. Результатом коммуникации стали достигнутые договоренности о взаимодействии в разработке новых проектов между НКО и департаментами.

Кроме того, в рамках второй части так же была организована работа экспертной группы по выработке общих подходов к выстраиванию межсекторного и межведомственного взаимодействия. Работа была организована с использованием технологии мозгового штурма.

Результатом хакатона стало формирование рабочей группы под руководством лидера проекта «Московская семья — территория возможностей» Новохатько Ольгой Васильевной и разработанный проект дорожной карты по реализации проекта и выстриванию межсекторного и межведомственного взаимодействия в трех пилотных управах Москвы.