Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Северские школьники презентовали свои проекты городу

18 мая 2022 года в ЗАТО Северск Томской области прошло ключевое мероприятие программы «Детский форсайт» –  Биржа социальных проектов. Программа направлена на вовлечение школьников в развитие своих городов через реализацию социально значимых проектов детьми. «Детский форсайт» реализуется в Северске АО «ТВЭЛ» совместно с Агентством социальных инвестиций инноваций» с 2020 года.

Стартовал второй год, когда северские школьники под руководством своих кураторов от общеобразовательных организаций и МАУ ЗАТО Северск «РЦО» проектируют и развивают свои идеи. В Бирже проектов приняли участие 16 команд, которые начали свою работу ещё в апреле на форсайт-сессии. Проектные идеи, которые ребята предложили на апрельской стратегической сессии были доработаны и представлены потенциальным партнёрам. В этом году к школьникам пришли депутаты Думы, представители общественных организаций города, университетов региона, местные предприниматели и представили системы образования.

«Северские школьники уже второй год показывают невероятное разнообразие проектных идей, направленных на решение конкретных проблем, которые волнуют молодёжь города. Хочется особенно отметить вовлеченность местного сообщества в реализацию программы, интерес, который проявляет город к тем идеям, которые подростки реализовывают здесь и сейчас. Уверена, что в итоге мы получим десятки инициатив, которые действительно оставят значимый след в истории и облике города», – отмечает Мария Копылова, руководитель программы «Детский форсайт».

Эксперты не только выслушали идеи ребят, но и дали им конкретные советы, рекомендации по доработке проектов и успешной реализации, предложили конкретную помощь, обменялись контактами. Все проекты находятся на стадии разработки и реализации. Впереди школьников ждут вдохновляющие встречи с молодыми лидерами социальных проектов и финальный фестиваль «Город своими руками», на котором ребята покажут итоги своей работы городу.

Желаем каждой команде удачи и развития!