Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Итоги программы «Просто о сложном» подвели в Ульяновске

Пилотный этап проекта «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди студентов и школьников», реализуемый с ноября 2018 года, завершается серией региональных конференций «Социальное предпринимательство глазами детей», которые проходят на базе вузов- участников проекта. 10 октября заключительная конференция состоялась в «Точке кипения» Ульяновского государственного университета. В мероприятии приняли участие школьники – победители конкурса на лучшее школьное сочинение, студенты, участвовавшие в стажировке в Москве, руководство школ, представители вузов, социальные предприниматели.

Проект «Просто о сложном» — проект по популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников. Проект реализовывался в четыре этапа: первый этап – обучение представителей вузов  концепции социального предпринимательства в рамках курсов повышения квалификации на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова, второй этап – проведение открытых лекций для студентов и отбор студентов для участия в проекте, третий этап – проведение студентами исследовательских работ и подготовка собственных лекций для школьников, четвертый этап – проведение студентами лекций для школьников, отбор лучших студенческих лекций и проведение конкурса школьных эссе на тему социального предпринимательства. Авторы лучших студенческих лекций приняли участие в недельной стажировке в Москве в сентябре 2019 г.

Дарья Морозова, студентка 4 курса обучения Ульяновского государственного университета, председатель Молодежного Правительства Ульяновской области, отметила, что была очень рада принять участие в проекте. К сожалению, дойти до самого конца не позволила новая общественная нагрузка, но, тем не менее, те компетенции, которые удалось прокачать за время изучения темы социального предпринимательства, безусловно, пригодятся на новом месте. Вектор благих дел задан и будет использован на благо развития региона.

Сергей Щукин, студент 2 курса УлГУ, победитель конкурса на лучшую студенческую лекцию, поделился своими впечатлениями от стажировки: «До приезда в Москву я думал, что настоящее социальное предпринимательство возможно развивать только в крупных городах. Однако, после всех встреч и тренингов я понял, что у таких городов, как Ульяновск, большой потенциал для реализации социально значимых проектов. Отдельно хотел бы отметить неформальный подход к организации самой стажировки – мы на удивление легко могли общаться с экспертами самого высокого уровня, спорить и задавать вопросы, это было очень важно для меня».

Подводя итоги реализации проекта в Ульяновском государственном университете, Байгулова Алсу Анваровна прокомментировала: «Руководство УлГУ уделяет большое внимание развитию предпринимательского образования в нашем вузе. Должна признаться, что до начала проекта я и сама имела отдаленное представление о том, что такое социальное предпринимательство, знала, что оно существует, но не вникала в детали. И вот, с сентября 2019 года предпринимательские дисциплины преподаются на всех направлениях бакалавриата, и у всех гуманитариев введено именно социальное предпринимательство. Наши студенты ответственно подошли и к подготовке лекций, и к работе со школьниками, старались собрать информацию по Волжскому региону. Некоторые подошли к завершению «Просто о сложном» с идеей проекта, и мы постараемся оказать всяческую поддержку для того, чтобы идеи реализовались».

Руководитель проекта Оксана Анистратенко, директор программ «Агентства социальных инвестиций и инноваций», заверила всех участников, что «подведение итогов пилотного этапа абсолютно не означает, что проект завершается. На протяжении целого года мы не только обучали наших участников и партнеров, но и учились сами, узнавали об особенностях каждого региона, обзавелись новыми друзьями. Полученные знания останутся в портфолио каждого из участников проекта и непременно найдут достойное применение. Сейчас хотелось бы пожелать не растерять энтузиазм, пробовать запускать свои проекты, а мы со своей стороны готовы оказать экспертную поддержку».

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитиегражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.