Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Просто о сложном как инструмент реализации социальной миссии КГУ

30 октября 2019 года эстафету по проведению региональных конференций «Социальное предпринимательство глазами детей» принял Костромской государственный университет. В уютном зале библиотеки собрались студенты и преподаватели университета, представители местных школ, представители общественности г. Костромы.

Студенты – победители Всероссийского конкурса на лучшую студенческую лекцию для школьников «Просто о сложном» — поделились своими впечатлениями о том, как трансформировались их представления о социальном предпринимательстве за время участия в проекте.

Оксана Анистратенко, руководитель проекта, АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций», рассказала участникам конференции о последних законодательных изменениях, коснувшихся социального предпринимательства и о существующих мерах государственной и негосударственной поддержки социального бизнеса. Потом совместно с другими слушателями обсудили такие вопросы как: нужен ли отдельный закон о социальном предпринимательстве для того, чтобы и СО НКО могли претендовать на определенные меры поддержки; какие преимущества и недостатки есть у «гибридной» модели организации бизнеса; какие ниши по развитию социального предпринимательства существуют в Костромской области.

Представители костромского отделения благотворительного магазина «Добро хенд» рассказали о своей деятельности, о том, как заработанные средства направляются на благотворительность, почему важно давать вторую жизнь вещам и как их магазин трудоустраивает людей из социально незащищенных слоев населения. В заключение всех присутствующих попросили подумать над решением такой задачи, как переработка ветоши.

По словам проректора КГУ по стратегическим коммуникациям Смирнова Владимира Алексеевича, «Костромской государственный университет, будучи опорным вузом, всегда открыт к апробированию новых образовательных инициатив на своей площадке. Для нас проект «Просто о сложном» стал не просто новым инструментом развития социальных навыков у наших студентов, но и внёс определенный вклад в реализацию основной миссии опорного вуза — сближение университета и сообщества. Благодаря проекту и студенты, и школьники через призму социального предпринимательства узнали о социальных проблемах территории, потенциальных нишах для бизнеса и о таком тренде современности как бизнес, одновременно приносящий доход и решающий социальные проблемы».

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитиегражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.