Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Проект «Краски улиц» вошел в число победителей конкурса «100 городских лидеров»

«Краски улиц» — проект, реализованный школьниками из п. Медведево республики Марий-Эл в рамках программы Детский форсайт в 2018 – 2019 году. Проект направлен на изменение облика российских городов: размещение на месте граффити детских рисунков. В апреле 2019 года проект был признан победителем Всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров».

В проектную команду вошли учащиеся средней школы №2 пос. Медведево. Как говорят участники проектной команды, «вандализм в виде надписей на домах нарушает гармонию и порядок в населенном пункте: надписи, выполненные разными цветами, разными способами уродуют внешний облик домов. Необходимо, чтобы все (в том числе и дети, которые делают эти надписи) видели красоту вокруг и понимали, что мы живем в том поселке, который сами себе выбираем!». Также авторы проекта рассматривают свою деятельность и как способ борьбы с наркоманией в молодежной среде, поскольку красочные детские рисунки замещают рекламу наркотических средств.

В рамках проекта участники нашли площадки для запуска проекта, собрали материалы для изготовления рисунков – краски, кисти, обратившись к соседям, друзьям и знакомым; провели конкурс эскизов среди учеников младшей школы. В результате на фасадах зданий, расположенных по дороге от жилых микрорайонов к школе — Терешковском гаражном кооперативе п. Медведево и фасаде дома 14 по ул. Терешковой, вместо вандалистских надписей появились радостные картины.

«Детский форсайт – технология, которая обеспечивает не просто разработку школьниками идей проектов, но и вовлекает их в практическую реализацию социальных инициатив. Проект «Краски улиц» — один из таких примеров. Мы рады, что ребята начали реализовывать свою идею, почувствовали вкус победы и планируют продолжать деятельность по благоустройству родного поселка, приданию ему гармоничного облика», отмечает Анистратенко Оксана, руководитель программы «Детский форсайт».

Справочно: Проект «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников» реализован Агентством социальных инвестиций и инноваций в 2018 -2019 гг. с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступили Костромской государственный университет, Поволжский государственный технологический университет, Северо-Кавказский федеральный университет.