Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Проект «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников» Агентства социальных инвестиций и инноваций победил в конкурсе президентских грантов

Проект «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников» АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» вышел в финал конкурса президентских грантов. 

Проект предусматривает запуск в 3 регионах России программы по вовлечению школьников в социальное проектирование. Работа по социальному проектированию будет основана на технологии детских форсайтов, разработанной АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» и апробированной в Костромской области в 2016-2017 гг. Особенностью технологии является включение школьников в проектирование будущего своих городов и разработка социальных проектов, направленных на достижение желаемого образа будущего. Такой подход обеспечивает не только приобретение навыков проектной деятельности и самоопределения школьников, но и решает задачи патриотического воспитания. Реализованные школьными командами социальные проекты развивают социально-культурную среду территорий, делают их привлекательными для молодежи.

В рамках проекта будет создана комплексная система работы со школьниками, которая включает: он-лайн курсы по социальному проектированию и по наставничеству при работе со школьными проектными командами, обеспечивающие качественную подачу необходимого теоретического материала, проведение обучения представителей вузов и пилотных муниципалитетов работе по технологии детского форсайта, создание организационной схемы взаимодействия между вузом и муниципалитетом.

Также в рамках проекта будет доработана технология детского форсайта: в качестве кураторов в школьные команды будут включены студенты, что позволит повысить качество социальных проектов, а также даст студентам возможность приобрести навыки проектного управления и работы в качестве наставников.

Созданная система работы со школьниками пройдет апробацию в муниципальных образованиях пилотных регионов. Апробация будет включать: проведение форсайт-сессий со школьниками по разработке образа будущего их территорий и идей социальных проектов, реализация социальных проектов школьными проектными командами, проведение фестивалей «Город своими руками» — публичных мероприятий по презентации реализованных проектов местному сообществу, поиска партнеров для развития проектов.

В рамках проекта в разработке и реализации социальных проектов примут участие не менее 180 школьников и 60 студентов, будет запущено не менее 60 социальных проектов . В дальнейшем вузы – партнеры проекта смогут самостоятельно проводить детские форсайты с участием не менее 180 школьников и 60 студентов в год. По результатам проекта будут подготовлены методические рекомендации по созданию центров компетенций по социальному проектированию на базе вузов, которые будут презентованы на профильных конференциях с целью тиражирования данной технологии на площадках региональных вузов.