Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Проектная смена «Технолидеры будущего» началась в Артеке

7 июля 2021 года прошло торжественное открытие проектной смены «Технолидеры будущего» в Международном детском центре «Артек». Проектная смена организована Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (Группа ВЭБ.РФ). В проектной смене принимают участие школьники более чем из 30 регионов России.

Проектная смена – одно из ключевых мероприятий комплексной программы Акселератор технологических проектов «Технолидеры будущего», направленной на вовлечение школьников в технологическое предпринимательство в сфере высоких технологий. Задача Акселератора не только обучить основам предпринимательства, но и создать условия для запуска бизнеса в сфере высоких технологий.

В открытии проектной смены в Артеке приняли участие Светлана Решетникова, руководитель направления по дополнительному образованию детей и педагогов Фонда, Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций – оператора Акселератора, Надежда Сурова, руководитель проекта «Искусственный интеллект» национальной технологической инициативы.

По словам Светланы Решетниковой, «проектная смена – это прекрасная возможность для школьников встретиться с единомышленниками, обсудить развитие своих проектов с опытными технологическими предпринимателями, приобрести полезные навыки в сфере маркетинга и презентаций проектов, а также прекрасно провести время в Артеке».

Ключевым фактором успеха для предпринимателей является понимание динамики развития рынков высокотехнологичной продукции. С происходящей в России и в мире цифровой трансформацией участников познакомила Надежда Сурова. Надежда также подчеркнула, что «сегодня в России создано множество возможностей для молодых талантливых людей, которые видят свое будущее в области высоких технологий. В частности, в проекте Национальной технологической инициативы «Искусственный интеллект» проводится множество образовательных мероприятий, в том числе для школьников. Главное – активно пользоваться всеми имеющимися возможностями».

На открытии подростки также представили собственные проекты, которые они планируют развивать в рамках смены. Желаем всем участникам плодотворной работы на смене!