Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Преподаватели вузов — миссионеры социального предпринимательства

Десять преподавателей вузов – партнеров проекта Агентства социальных инвестиций и инноваций «Просто о сложном» прошли курсы повышения квалификации по технологии популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова с 3 по 7 декабря 2018 г.

Преподаватели из Ростова-на-Дону, Владимира, Йошкар-Олы, Костромы и Ульяновска познакомились с лучшими международными и российскими практиками в области социальных инноваций, разрабатываемым проектом федерального закона о социальном предпринимательстве и специализированной инфраструктурой поддержки, реализуемыми мероприятиями национальных проектов.

Сергей Голубев

Как отметила Надежда Сурова, директор института управления и социально-экономического проектирования Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, «наш институт принимает активное участие в развитии социального предпринимательства в России: наши эксперты участвуют в правительственных комиссиях, проводят научные исследования, консультируют крупные компании по технологиям поддержки предпринимателей. Мы счастливы принимать на своей площадке представителей региональных вузов и делиться с ними нашим опытом и знаниями в этой области».

В рамках курсов участники приступили к разработке собственных лекций о социальном предпринимательстве, которые они прочтут перед студентами своих вузов. Большой вклад в понимание преподавателями особенностей социального бизнеса, его роли и места в государственной политике внесло выступление международного эксперта по социальным инновациям Берты Гройсман (Израиль).

Просто о сложном

Как отметила эксперт, «в Израиле социальное предпринимательство – одно из ключевых направлений поддержки. Социальные предприниматели инвестируют в людей (трудных подростков, инвалидов, женщин в сложной жизненной ситуации), а люди – основной ресурс государства. Я с удовольствием поделилась с участниками курсов повышения квалификации опытом своей страны, поскольку считаю, что для преподавателей важно знание различных практик для подготовки качественных учебных материалов».

Также участниками были разработаны детальные графики запуска проекта в своих регионах, которые включают лекции для студентов, объявление о запуске конкурса на лучшую студенческую лекцию для школьников по социальному предпринимательству и многое другое.

По мнению Ирины Солдатовой, директора Центра развития карьеры Южного федерального университета, «проект «Просто о сложном» ставит своей задачей вовлечь в работу по популяризации социального предпринимательству не только преподавателей вузов, но и самих студентов. Предложенная схема проекта позволяет вовлекать в него большое число участников. Мы счастливы стать со-разработчиками новой технологии, уверены, что в ближайшем будущем она сможет составить конкуренцию международным франшизам в области вовлечения в проектирование и предпринимательство студентов».

Помимо аудиторной работы преподаватели приняли участие в круглом столе в рамках ОГФ, на котором обсуждалось внедрение новых инструментов инвестирования в социальное развитие России. Участие в экспертной дискуссии позволило глубже погрузиться в тематику социального предпринимательства и услышать различные точки зрения на систему поддержки социально-значимых проектов.

 Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами Агентства в проекте являются Южный федеральный университет, Российский университет кооперации, Ульяновский государственный университет, Марийский государственный университет, Костромской государственный университет.