Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Педагоги Костромской области знакомятся с Детским форсайтом

26 ноября в Костроме прошёл семинар для педагогов Костромы и Сандогородского сельского поселения по технологии Детского форсайта. Цель семинара – познакомить педагогов с технологией проведения мероприятий и сопровождения школьных проектных команд, запускающих социальные проекты. В мероприятии приняли участие 24 педагога общеобразовательных школ муниципальных образований.

По словам Смирнова Владимира, проректора по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета, эксперта Агентства социальных инвестиций и инноваций, «государственные образовательные стандарты обязывают школы заниматься проектной деятельностью. Однако большинство школьных проектов – исследовательские проекты. Проект в Детском форсайте – это практическая деятельность школьников по преобразованию своих городов – проведению новых форматов мероприятий, благоустройству территорий, формированию сообществ».

В рамках семинара педагоги знакомились с технологией работы со школьниками по формированию желаемого образа будущего городов, разработке и реальному запуску собственных проектов. На семинаре педагоги были не только слушателями. В рамках групповой работы они опробовали технологию форсайта на себе, разработав собственное видение будущего своих муниципалитетов. Так в рамках семинара появились концепция развития Костромы как эко-города и Сандогородского сельского поселения как площадки для развития инновационного предпринимательства.

Как отметила Яценко Руслана, координатор проекта Детский форсайт, «при видимой простоте технологии Детского форсайта самым сложным в процессе реализации становится изменение позиции педагога, который должен в процессе работы с детскими проектами командами из лидера превратиться в наставника – человека, который поддерживает и направляет, а не навязывает и учит».

Педагоги – участники семинара высоко оценили проведенный семинар, отметив, что Детский форсайт – полезная технология, которая поможет школьникам расширить картину мира и изменить образ мышления, попробовать себя в разных видах деятельности, ощутить причастность к развитию своего города.

Следующим этапом реализации проекта в Костромской области станет проведение форсайт-сессий со школьниками, которая запланирована на ноябрь 2018 года.

Проект «Детский форсайт. Проектная деятельность как средство профориентации школьников», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.