Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Открывая возможности для развития НКО Москвы

25 октября 2017 года в рамках площадки ОНФ-НКО Москва прошла переговорная площадка по обсуждению реализации общественных предложений по развитию негосударственного некоммерческого сектора в Москве. Общественные предложения были сформулированы на основе исследования, проведенного АСИИ в 2016 году «О мерах государственной поддержки НКО в Москве».

Участниками переговорной площадки стали эксперты, представители НКО Москвы и представители органов исполнительной власти социальной сферы Москвы.

Спустя год после озвучивания общественных предложений мы можем зафиксировать ряд позитивных тенденций в отношении развития НКО Москвы как поставщиков социальных услуг и субъектов развития рынка социальных услуг.

Так в частности, для НКО Москвы были:

— открыт перечень нежилых помещений Москвы, передаваемых НКО на конкурсной основе для реализации социальных проектов. С полным списком актуальных помещений вы можете ознакомиться по ссылке — http://xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/ru-RU/nko/resource-aggregator/grant-offs.html

— сформирован реестр мер финансовой государственной поддержки НКО со стороны органов исполнительной власти Москвы. С актуальным списком мер можно ознакомиться по ссылке — http://xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/ru-RU/nko/grants/grant.html

— разработан специальный он-лайн курс для НКО по ключевым аспектам управленческой деятельности. Ссылка на курс — http://xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/ru-RU/nkolab-kurs.html

Однако, наряду со значимыми успехами в развитии инфраструктуры поддержки участники обсуждения пришли к выводам о недостаточности межведомственного взаимодействия в реализации программ поддержки НКО, практически полному отсутствию поддержки НКО, которые готовы выходить в рынок социальных услуг в качестве поставщиков социальных услуг.

Таким образом, были сформулированы следующие общественные предложения для органов исполнительной власти Москвы по развитию инфраструктуры поддержки НКО.

АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» как негосударственный ресурсный центр развития НКО будет продолжать взаимодействовать с ключевыми стейкхолдерами по поводу совершенствования инфраструктуры и сервисов для НКО по их развитию и приглашаем всех заинтересованных сторон к конструктивному сотрудничеству в этой сфере.