Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Образовательные практики АСИИ представлены в контексте ЦУР

Оксана Анистратенко, директор программ АНО АСИИ, представила проект «Всероссийский кейс-чемпионат по социальному предпринимательству» на круглом столе «Молодежное технологическое и социальное технологическое предпринимательство в достижении ЦУР». Круглый стол состоялся 12 февраля 2021 года по инициативе Комиссии по социальному предпринимательству и Комитета по молодёжному предпринимательству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при участии Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора ООН в России».

Спикерами мероприятия выступили Цветов Антон Петрович, заместитель руководителя Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации; Мякотникова Елена Александровна, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив; Плакида Александр Викторович, председатель управляющего совета ассоциация «Национальная сеть Глобального договора ООН в России» и другие.

Все выступающие сошлись на том, что необходимо знакомить молодежь с глобальными целями устойчивого развития ООН, поскольку именно те, кто учится сейчас в школах и вузах, в скором времени будут определять развитие страны. Александр Плакида в своем выступлении прокомментировал: «Устойчивое развитие – это поиск системы равновесия, чтобы после нас это равновесие не нарушалось». Именно поэтому так важно строить экосистему из различных организаций для вовлечения молодежи в социально ориентированную деятельность.

Оксана Анистратенко добавила, что Всероссийский кейс-чемпионат по социальному предпринимательству является работающей технологией по популяризации социального предпринимательства, поскольку сочетает в себе как образовательный компонент, так и практический, когда все заинтересованные могут протестировать свою предпринимательскую идею в формате деловой игры. В разработанном АСИИ курсе по основам социального и социального технологического предпринимательства отдельный блок посвящен роли социального предпринимательства в достижении ЦУР.