Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Новосибирск открыл серию финальных мероприятий Студенческих проектных школ «Делаем будущее вместе!»

3 марта в Сибирском университете потребительской кооперации состоялась итоговая презентация студенческих проектов, разработанных в рамках проектной школы «Делаем будущее вместе!». Проектная школа в Новосибирске проводилась Агентством социальных инвестиций и инноваций совместно с СибУПК.

Студенческая проектная школа – это формат организации проектной работы, который включает обучающие мероприятия, дискуссии по проблематике, социальные хакатоны по разработке проектных идей, а также реализация проектов студенческими командами. На итоговой защите были представлены 9 проектов, которые по мнению студентов, решают такие задачи национального развития как сохранение здоровья и благополучия населения, создание возможностей для самореализации и развития талантов, а также развитие предпринимательской инициативы.

По словам ректора СибУПК Валентины Ивановны Бакайтис, «студенческие проектные школы по тематике национальных проектов – это интересный формат организации проектной деятельности студентов. Он успешно работает на решение двух задач: популяризация национальных проектов и приобретение студентами навыков проектной деятельности. В текущем учебном году мы успешно апробировали этот формат и считаем, что его можно встроить в образовательный процесс».

По итогам презентаций победителем был назван проект «Академия питания серебряного возраста», целью которого является приобщение возрастных жителей города к здоровому питанию, которое сохраняет одновременно и здоровье, и семейный бюджет. Проект предусматривает проведение регулярных мастер-классов на базе кулинарной школы университета. Студенты разработали справочник-азбуку питания для людей «серебряного возраста», которую представили на суд экспертов. В перспективах развития проекта – организация доступного питания на базе кулинарной школы СибУПК.

Как отметила Ульяна Малева, «студентами были разработаны очень интересные инициативы. У каждого из экспертов в ходе презентационной сессии появились свои любимчики. Моим фаворитом стал проект по вовлечению детей – сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей в предпринимательскую деятельность. Лидер проекта – Вячеслав Алферов уже создал собственную компанию по производству изделий из органического стекла. Теперь он планирует организовывать стажировки на базе малых предприятий области для подростков».

Для студенческих команд презентационная сессия стала не только итоговым мероприятием проектной школы, но и площадкой для знакомства с потенциальными партнерами. В частности, Елгина Ксения Андреевна, начальник проектного офиса МКУ «Агентство развития социальной политики города Новосибирска», предложила партнерскую поддержку команде, создающей мобильное приложение для волонтеров, для распространения приложения среди жителей города.

Всего было определено три команды – победителей, руководители которых приглашены на стажировку в Москву, которая пройдет в период с 21 по 25 марта. Остальные участники получили сертификаты и памятные призы.

Как отметила Елена Андреевна Вовк, начальник отдела проектной работы СибУПК, «мероприятие прошло успешно, студенты получили обратную связь от экспертов, а также возможность использовать информационные ресурсы партнерских организаций университета. Положительный отклик экспертов послужит для студентов дополнительной мотивации, а советы и рекомендации помогут доработать и запустить проекты уже в ближайшее время».

Справка: Студенческие проектные школы «Делаем будущее вместе!» в 2020 – 2021 гг. реализуется Агентством социальных инвестиций и инноваций в партнерстве с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Сибирским университетом потребительской кооперации, Курганским государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Кампусом Высшей школы экономики в Перми. В проекте используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.