Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Нижегородские педагоги получили технологии обучения технопредпринимательству.

На базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега» и Нижегородского информационно-научного центра прошло обучение педагогов основам технопредпринимательства по программе «Технологическое предпринимательство в региональной системе образования». Спикером выступил представитель федеральной программы акселерации технологических проектов «Технолидеры будущего» — Софья Антонова, руководитель программы подготовки педагогов для регионального Предакселератора, педагог-психолог, сертифицированный бизнес-тренер.

Программа повышения квалификации позволяет преподавателям получать новые прикладные навыки в области ведения и поддержки детских технологических инициатив, а детям — знакомиться с основными технологическими трендами, создавать бизнес-проекты и вне конкурса проходить в Федеральный акселератор технологических проектов, где есть все возможности привлечения инвесторов и запуска своего бизнеса.

За три дня обучения педагоги из городов Выкса и Сергач и других муниципалитетов региона узнали об особенностях поддержки технопредпринимтаельства, ведении и направлении бизнес-процессов в стартапах, а также механизмах проведения Предакселератора технологических проектов для учащихся как дополнительных, так и общеобразовательных учреждений. Благодаря этому, более 20 разработанных технологических стартап-проекта с перспективой реализации в скором времени появятся в Нижегородской области.

«Нижегородская область всегда находилась в авангарде образовательных инициатив, которые имели место в России, в том числе в сфере технологического предпринимательства. Но если ранее на уровне школ могли создаваться лишь малые производственные предприятия, реализующие сельскохозяйственную продукцию, сейчас инфраструктура позволяет школьникам принимать новые вызовы времени — работать  с AI, заниматься робототехникой, разработкой ПО и так далее. Поддержка подобных проектов Министерством образования даёт импульс для развития технопредпринимательства как педагогам, так и ученикам», — отметила по итогам обучения заместитель директора Детско-юношеского центра «ТЕМП» г. Выкса, Ершова Наталья Анатольевна.

Это обучение является частью взаимодействия органов власти Нижегородской области с федеральной акселерационной программой «Технолидеры будущего» — совместной программы Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Фонда социальных инвестиций, — что является большим вкладом в развитие детского технологического предпринимательства и увеличение бизнес-потенциала страны.