Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Лидеры проектных школ познакомились с мерами поддержки молодежных социальных проектов

17 студентов — лидеров проектных школ «Делаем будущее вместе!» прошли стажировку в Москве с 21 по 24 марта 2021 г. Отбор участников стажировки проходил по итогам финальных региональных защит проектов, разработанных на основе анализа региональных проблематик в контексте национальных целей Российской Федерации.

Так, студенты во время встреч с представителями Комиссии по социальному предпринимательству и Комитетом по молодежному предпринимательству ОПОРЫ РОССИИ, благотворительного фонда Владимира Потанина и благотворительного фонда «Система» закрепили свои знания о социальном предпринимательстве и некоммерческом секторе, узнали, почему эти два понятия дополняют друг друга в решении социальных проблем и какую роль сыграли НКО в оказании помощи в период пандемии. Так же в формате интерактивного квеста в общественном пространстве «Благосфера» участники попробовали свои силы в запуске собственной частно-государственной корпорации и на живом примере поняли, как важно не ждать помощи от государства, когда можно взять поиск решения той или иной социальной проблемы в свои руки.

Представители Агентства стратегических инициатив и фонда «Росконгресс» продемонстрировали финансовые и образовательные возможности для дальнейшего развития молодежных проектов, предоставляемые этими институциями на конкурсной основе в виде грантов и инвестиций.

Поскольку никакие позитивные изменения в обществе невозможны без твердой лидерской и гражданской позиции, все участники стажировки смогли примерить роль лидера во время встреч с экспертами Московской торгово-промышленной палаты и Общественной палаты. Анна Золотаревская, МТПП, познакомила студентов с возможностями взаимодействия с региональными торгово-промышленными палатами и важности декларирования социальной значимости проекта для внешнего потребителя. Елена Цунаева, председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ, рассказала студентам о работе Общественной палаты в целом и приоритетах Комиссии по работе с молодежью.

 

Проект по разработке технологии студенческих проектных школ реализуется Агентством социальных инвестиций и инноваций в партнерстве с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Сибирским университетом потребительской кооперации, Курганским государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Кампусом Высшей школы экономики в Перми. В проекте используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.