Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Лгать, лицемерить и подчиняться – не про меня

Круглый стол «Как создать высокопроизводительные рабочие места для аутистов?»  завершился замечаниями со стороны сообщества аутистов, что мы затрагиваем тему, в которой ничего не понимаем. Я не стала продолжать дискуссию и решила углубиться в тему. Написав Антону Васильеву, участнику круглого стола, который привлек свое внимание рассказом, как жить с диагнозом «аутист», предложив ему дать интервью. К счастью, Антон согласился, и мы договорились на важную для нас встречу.

В дошкольном возрасте Антон Васильев отличался от своих сверстников. Пока дети играли на пляже, он часами разглядывал песок и пытался понять: что за красные камушки попадаются среди песчинок? Родители наблюдали за новыми интересами  сына.
Лекции в планетарии, чучела животных в зоологическом музее, бабочки с перламутровыми крыльями, выплавка свинца, и все это в дошкольном возрасте!
В начальных классах любимым чтивом у Антона стал журнал «Наука и жизнь», чем он сильно удивил психиатра, на прием к которому его отвели родители из-за частого моргания и светобоязни. Врач лишь развел руками. Об аутизме в России в шестидесятые практически ничего не знали.