Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Конференция «Социальное предпринимательство глазами детей» прошла в Ростове

11 октября прошла региональная конференция «Социальное предпринимательство глазами детей» в Ростове-на-Дону. На конференции обсудили результаты пилотного запуска проекта «Просто о сложном», реализованной Агентством социальных инвестиций и инноваций» совместно с Южным федеральным университетом в 2018-2019 гг. В работе конференции приняли участие педагоги университета, студенты и школьники – участники программы, руководители школ, на базе которых проводились студенческие лекции, социальные предприниматели.

Наталья Савельевна Пец, координатор проекта «Просто о сложном», так отозвалась о своем опыте: «Недаром на протяжении года проектом занимался именно наш Центр развития карьеры, ведь именно благодаря участию во всех мероприятиях – от курсов повышения квалификации в Москве для сотрудников университета до стажировки для победителей конкурса студенческих лекций – мы поняли, что предпринимательские компетенции очень органично ложатся в матрицу социальных компетенций. Нужно сказать, что одно из направлений деятельности нашего центра – лаборатория Soft Skills, и мы расширили наши методические материалы благодаря новым знаниям. Наши студенты смогли убедиться в том, что работа по найму – далеко не единственная возможная траектория, вполне реально зарабатывать, при этом помогая другим. Ну и то, что проект получил высокую оценку руководства вуза, свидетельствует о том, что результаты Всероссийского конкурса на лучшее школьное сочинение будут учтены при поступлении в Южный федеральный университет».

Представители школ города отметили, что выбранный формат работы по популяризации социального предпринимательства оправдал себя: рассказы студентов нашли отклик в сердцах школьников. Информация, которой с ними поделились студенты, воспринималась с большим доверием. Как отметил Божко Анатолий Валерьевич, директор МАОУ «Школа №5» г. Ростова-на-Дону, ученики и учителя их школы с большим энтузиазмом включились в проект, т.к. их в первую очередь заинтересовал формат, когда занятия со школьниками проводят студенты, которые могут донести информацию на понятном языке».

Как выяснилось в ходе конференции, проект «Просто о сложном» внес реальный вклад в повышение статуса социальных предпринимателей в регионе. Степан Иванович Аваков, занимающийся профилактикой сиротства в Ростовской области, так отозвался об участии в проекте: «Я очень удивился, когда получил запрос от ЮФУ стать героем одной из лекций. Мне позвонили, рассказали о новом проекте и об идее донести информацию о социальных предпринимателях до как можно большего количества людей. Я не считаю себя героем нового времени и вообще даже не думал, что моя работа может быть кому-то интересна, но было очень приятно. Мы несколько раз встречались с Полиной, она приезжала к нам в офис, записала интервью. Я рад, что она стала победителем конкурса на лучшую лекцию по социальному предпринимательству и что мне удалось немного ей помочь в этом. Считаю, что подобные проекты нужны, поскольку позволяют молодежи увидеть другие ценности, найти применение своей энергии».

В завершение конференции Оксана Анистратенко, директор программ «Агентства социальных инвестиций и инноваций», отметила, что «успешный пилотный запуск программы «Просто о сложном» показал, что тема социального предпринимательства находит живой отклик в сердцах молодежи. Мы надеемся, что результатом этой программы станут новые «добрые» бизнесы сегодняшних студентов уже в ближайшем будущем».

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитиегражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.