Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Кейсы по социальному предпринимательству: как приступить к составлению

20 и 24 апреля 2020 года сотрудники Агентства по социальным инвестициям и инновациям провели открытые вебинары для студентов и сотрудников вузов по основам социального предпринимательства и введению в кейс-метод.

Кейс-метод в образовании применяется с 1870 года, сейчас ни одна уважающая себя бизнес-школа в мире не обходится без включения кейсов в свою образовательную программу. Формат кейс-чемпионатов любят работодатели, ведь он позволяет за относительно короткий промежуток времени оценить не только предметные знания участников, но и их «социальные» компетенции.

Маргарита Славгородская, генеральный директор АСИИ, так комментирует решение обратиться к социально-предпринимательским кейсам: «Мы заметили, что, несмотря на всю распространенность кейс-метода, практически никто не берет истории социальных предпринимателей в качестве основы для написания кейсов. В тех же гарвардских кейсах таких примеров очень и очень мало. А ведь социальное предпринимательство – именно тот вид бизнеса, который требует сложных управленческих решений, ведь здесь одновременно нужно не упускать из вида и решение социальной проблемы, и модель социального воздействия, и модель получения прибыли. Именно поэтому мы разработали методические материалы для описания кейсов социального бизнеса, которые рады представить всем заинтересованным лицам».

Во время вебинаров слушатели узнали о том, что как отличаются концепции социального предпринимательства в России и за рубежом, получили представление об истории и правилах игры при написании кейсов, и на двух конкретных примерах — российской «Моторике» и британском журнале «Big issue» — разобрали основные критерии оценки социально-предпринимательских проектов.

В первую очередь вебинары планировалось проводить для студентов и преподавателей из вузов – партнеров проекта по проведению кейс-чемпионата по социальному предпринимательству, ведь именно они должны будут в первую очередь представить на конкурс описания кейсов, которые лягут в основу задач для школьников. Однако, тема вызвала живой интерес у слушателей и из других регионов, всего в вебинарах приняли участие 374 слушателя. География слушателей оказалась весьма впечатляющей: Ульяновск, Кострома, Владимир, Ставрополь, Москва, Санкт-Петербург, республика Татарстан, Самара, Иркутск, Пермь.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://youtu.be/fqQHYX-i_ck

Мероприятия проводились в рамках проекта «Кейс-чемпионат по социальному предпринимательству», реализуемому с использованием  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.