Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Как поддержать разумное, доброе, вечное через развитие проектно-предпринимательского образования в вузах

«Декада инноваций для вузов» завершилась 30 апреля 2020 года круглым столом на тему: «Как поддержать разумное, доброе, вечное через развитие проектно-предпринимательского образования в вузах».  

Преимущества проектного подхода в образовании уже никто не ставит под сомнение, но что же делать с командной работой в условиях удаленного обучения? Сможет ли университет проявить свою социальную миссию по отношению к главному стейкхолдеру – студенту, не только материальную, но и моральную поддержку? Какие программы вузы внедряют для развития социальных инноваций в регионах?

На эти и другие вопросы ответили наши эксперты:

Газиева Инна Александровна, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС, к.соц.н., доцент, руководитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE;

Рылова Анастасия Георгиевна, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь;

Калюгина Светлана Николаевна, профессор, д.э.н., Северо-Кавказский федеральный университет.

Газиева Инна Александровна рассказала о новой онлайн-инициативе, которую запустили участники акселератора RAISE. Для того, чтобы поддержать друг друга на карантине, команды со всех городов России запустили instaфету «Вкусная удаленка», когда команды записывают видеоролик с приготовлением своего любимого блюда и делятся со зрителями. По мнению Инны Александровны, такой проект помогает укрепить командный дух и дать почувствовать, что рядом всегда кто-то есть, не смотря на режим самоизоляции. Акселератор RAISEпродолжает свою работу, студенты продолжают разрабатывать свои проекты после прохождения лекций по социальному предпринимательству и изучения кейсов. Когда и как пройдет защита, пока сложно предсказать, что всем, конечно же, не терпится увидеть друг друга в оффлайне.

Рылова Анастасия Георгиевна поделилась опытом развития проектно-предпринимательской деятельности на кампусе Вышки в Перми. Проектный подход реализуется в Пермской Вышке с 2015 года, к используемым сейчас технологиям шли методом проб и ошибок. Лучше всего зарекомендовал себя метод, когда проектная деятельность встраивается непосредственно в учебную программу, т.к. из-за интенсивной нагрузки студентам сложно находить время на дополнительные мероприятия после основных занятий. Проектную культуру лучше всего начинать закладывать еще на первом курсе, хотя сейчас уже вовсю идет работа по вовлечению школьников. Конечно, далеко не все студенты становятся самостоятельными предпринимателями по окончании вуза, но зато многие продолжают карьеру в качестве «внутренних предпринимателей» в крупных корпорациях.

Калюгина Светлана Николаевна представила достаточно широкий спектр магистерских программ и программ ДПО в области социального предпринимательства и социальных инноваций, предлагаемых в СКФУ на разных факультетах, что показывает, что эти темы действительно являются междисциплинарными. Так, для представителей власти Ставропольского края разработана специальная образовательная программа, которая погружает студентов в специфику экономики региона, управления в некоммерческом секторе и социального проектирования, ведь без этих знаний сложно принимать качественные управленческие решения. Все студенты, обучающиеся на различных программах, так или иначе заняты в проектной деятельности и многие из них с удовольствием становятся наставниками у школьников, помогая последним довести свои идеи до стадии коммерциализации. Программы СКФУ отличаются своим качеством и неоднократно получали признание на федеральном и региональном уровнях.

Запись круглого стола доступна по ссылке: https://youtu.be/f7Dl_5Yq6t0