Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

Итоговая сессия «Инструменты процессного сопровождения»

13 октября 2016 года прошло завершающее и интенграционное мероприятие программы подготовки тренеров-консультантов и интеллектуальных волонтеров программы «Инкубатор СО НКО». Итоговая сессия была посвящена инструментам процессного сопровождения, необходимым для работы с поведенческими сценариями. Автор тренинга — Пешкова Оксана, профессиональный коуч, тренер – консультант Федеральной программы для социальных предпринимателей «Социальные инновации».
Поведенческий сценарий — это усредненный вариант поведения человека, в котором сочетаются его естественные желания и действия с нормами внешнего мира. Нередко в повседневной жизни мы неоднократно слышим от одного из коллег такие слова как «ни на что не хватает времени… такая нагрузка!… все держится только на мне». И если для друзей и коллег – это лишь часть повседневных бесед, то для тренера – консультанта – это послание о недостатке внимания со стороны окружающих и потребности в позитивной реакции со стороны слушателей. Умение распознавать такие скрытые сигналы и давать на них позитивный отклик — .один из навыков по работе с барьерами, препятствующих эффективной работе по программам развития СО НКО. Профессиональная работа тренера с этим и другими сценариеми во многом определяет степень включенности человека в проектную деятельность, его усилия по достижению стратегических целей развития организации.
Работа с поведенческими сценариями была выбрана в качестве темы итогового мероприятия программы не случайно. Она систематизирует все изученные инструменты процессного сопровождения для формирования базовой компетенции тренеров и интеллектуальных волонтеров «БЕЗОЦЕНОЧНОСТИ» в работе с лидерами СО НКО – участниками программы.
Программа подготовки тренеров – консультантов и интеллектуальных волонтеров реализовывалась в рамках программы «Инкубатор СО НКО», реализуемой Агентством социальных инвестиций и инноваций на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2015 году. Программа включала тренинговые сессии и самостоятельную работу с лидерами СО НКО – участниками программы.

%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b3-13-102 %d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b3-13-10