Агентство Социальных Инвестиций и Инноваций

«Заработать нельзя просить»: когда одна запятая может определить стратегию развития вуза в период неопределенности

Экспертная повестка второго мероприятия «Декады инноваций для вузов» переместилась в финансовую плоскость – 27 апреля 2020 года состоялся диалог с Пуниной Ксенией Александровной, к.полит.н., членом Совета попечителей Фонда целевого капитала Пермского университета и Селюковой Юлией Евгеньевной, независимым экспертом, членом Правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала.

Сейчас в основном звучат два мнения: подавляющее большинство российских вузов – учреждения бюджетные, а это значит, что никакой кризис им не страшен и деньги у них были, есть и будут. Второй лагерь говорит нам, что в связи с кризисом внебюджетное финансирование, формирующееся, в том числе, за счет вклада бизнеса в образование и за счет платных мест в вузах, будет сокращаться, следовательно, у образовательных институций будет оставаться меньше денег на развитие.

Одним из инструментов привлечения внебюджетного финансирования являются фонды целевых капиталов. Ксения Пунина поделилась опытом создания и управления целевого капитала на примере Пермского государственного национального исследовательского университета. «Сейчас в России зарегистрировано более 180 фонда целевых капиталов, 93, т.е. 51% — в вузах, из них 11 – фонды с бюджетом до 4 миллионов рублей, бюджет самого крупного эндаумента, принадлежащего СколТеху, составляет 4,7 млрд. рублей.

Для Пермского университета Фонд целевого капитала, который можно отнести к «розничным фондам», у него более 1000 вкладчиков – прямая реализация третьей миссии университета, механизм социальных инноваций, элемент развития, работы с самим сообществом. Всем ли подходит такой финансовый инструмент? Далеко не всем. Необходимо учитывать, что результат становится виден примерно через пять лет, а вузу сложно планировать «вдолгую». И сейчас мы прикладываем много усилий, чтобы сохранить этот элемент развития».

Юлия Селюкова дала представителям вузов несколько важных практических советов по работе с внебюджетными источниками. «Для вуза создание фонда целевого капитала означает, что вуз хорошо понимает свою долгосрочную цель, это индикатор того, что финансовая грамотность находится на уровне upper-intermediate. Но мы должны отдавать себе отчет в том, что работающий эндаумент и большой эндаумент – это две разные вещи».

Что касается того, стоит ли рассчитывать на сотрудничество с бизнесом в настоящий момент, у Юлии такой взгляд: «Вероятнее всего, бизнес будет сокращать благотворительные деньги, но необходимо понимать, что у компаний есть разные источники финансирования. И если благотворительные деньги формируются из чистой прибыли компании и это, скорее, и будет самая пострадавшая часть бюджета, то есть еще КСО-отделы корпораций, отделы рекламы и маркетинга и отдел по работе с персоналом, к ним и нужно обращаться. По статистике, 82% компаний поддерживают образование и науку, и эта тенденция будет сохраняться в том или ином объеме. От компаний зачастую можно получить финансовую поддержку не только в монетарном выражении, корпорации делятся своими знаниями, могут обучать преподавателей в своих корпоративных университетах, как, например, делает «Норникель».

Но в кризисной ситуации совет один – если до этого момента у вуза не были выстроены качественные коммуникации с партнерами, то сейчас не лучший момент, чтобы браться за это. Многим вузам в принципе хорошо бы задуматься о своей коммуникационной стратегии, ведь это совсем не про отчеты или соцсети, это та репутация, которая и позволит привлекать новых стейкхолдеров и удерживать старых партнеров».

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке: https://yadi.sk/d/DWw8370_zAaPdQ

Заключительное мероприятие: «Как поддержать разумное, доброе, вечное через развитие проектно-предпринимательского образования в вузах». Как перейти от слов к делу и о практической пользе проектной деятельности, поделятся своим опытом:

Газиева И.А., директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС, к.соц.н., доцент, руководитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Рылова А.Г., приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ-Пермь

Калюгина С.Н., д.э.н., заведующая кафедрой ГМУ, Северо-Кавказский федеральный университет

Регистрация доступна по ссылке: https://asii-agency.timepad.ru/event/1299264/